Архідея

Как оформить интерьер в стиле Mid-century Modern

Mid-century Modern - направление в дизайне, популярное в середине прошлого века. Давайте разберемся, что делает его актуальным по сей день и как оформить пространство в этом стиле.

_____mid-century_modern_99

Этот стиль достаточно сдержан и настолько же выразителен, чтобы стать отличным выбором для любого помещения - будь-то миниатюрная квартира или огромный дом. Mid-century Modern стал классическим выбором для тех, кто хочет оформить свое жилище современно и сдержанно. В нем нет места золоченной вычурности, ведь главный принцип этого стиля - простота и лаконичность.


_____mid-century_modern_8

Этот принцип не означает отказ от ярких акценов или выразительных форм. Наоборот, интересная форма, присущая мебели этого стиля, скульптурно выделяется на фоне большого незаполненного пространства. Формы мебели чаще мягкие, органические, со сглаженными углами, ножки - сужаются книзу. Чтобы понять дух этого стиля, обратите внимание на кресло Eames Lounge Chair, стул Panton Вернера Пантона, Tulip Chair и Tulip Table Ээро Сааринена. Даже техника того времени испытывала модное влияние "обтекаемых" форм.


_____mid-century_modern_2

Функциональность предметов и эргономичность пространства в данном стиле - одни из самых важных принципов. Декор обеспечивает гармонию в оформлении, связывает идеи оформления в единую концепцию, но его никогда не бывает слишком много.


_____mid-century_modern_9

Важной характеристикой декора этого стиля является его геометричность и скульптурность, сдержанность и элегантность. Светильники представляют особый интерес - они буквально становятся арт-объектами - динамичными по форме, яркими по впечатлению.


_____mid-century_modern_1_5

В каждой комнате в зависимости от ее функции должен быть фокус внимания, композиционный центр. В гостиной это может быть диван и картина над ним, в столовой - светильник над обеденным столом, а в кухне - интересный фартук. Композиционный центр должен сразу четко и ясно заявлять о функции помещения.


_____mid-century_modern_3

Если в комнате несколько зон - а это свойственно для Mid-Century Modern в связи с типичными для него открытыми планировками - то эти зоны должны быть четко обозначены. Способами зонирования пространства может быть особая группировка предметов мебели, ширмы, ковры, шторы.


_____mid-century_modern_6

Важно то, что этот стиль связывает нас с природой, поэтому обратите внимание на натуральные материалы. В первую очередь, это дерево с выраженной фактурой. Кроме того, это тонкая кожа, используемая для обивки мягкой мебели, металл для светильников, лен и хлопок в текстиле.


_____mid-century_modern_4

Связь с природой также поддерживается за счет большого панорамного остекления и обилия солнечного света. В домах это обеспечивает физическую связь гостиной с террасой, "присоединение" садового участка к интерьеру. Чтобы достичь такого эффекта в квартире, не заставляйте горшками и вещами подоконники и откажитесь от темных тяжелых штор в пользу легких занавесок без рисунка или с ненавязчивым графическим узором.


_____mid-century_modern

Цвета - яркие, но природные, не кислотные. Они должны хорошо сочетаться с обилием дерева в интерьере. В своем развитии сам стиль эволюционировал от более ярких цветов в 50-ых годах до приглушенной "земляной" палитры в 60-ых, что обозначает его адаптируемость к нравящейся вам цветовой гамме. Нейтральные и пастельные оттенки отлично работают в этом стиле. Но не забывайте про яркие цветовые акценты, как оливковый, горчичный или красный.


_____mid-century_modern_988


_____mid-century_modern_98_01

Фото: Pinterest

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK