Архідея

Как организовать детскую: 8 полезных советов

Детская - место сказок, игр и фантазий, и в то же время - место полноценного отдыха, продуктивной учебы и спокойного сна. Как организовать детскую так, чтобы она была уютным личным пространством для вашего чада?

1____4

1. Мебель. Тут первым принципом всегда выступает безопасность. Удостоверьтесь. что мебель не источает вредних испарений, сделана из натуральных материалов и качественно собрана. В подборе обратите внимание на экономичную модульную мебель и эффективную мебель-трансформер.


___11

2. Полы должны быть теплыми и не скользкими. Не используйте керамическую плитку (за исключением наличия работающей системы "теплый пол"), а предпочтите дерево, пробку. Ковер с невысоким ворсом обеспечит дополнительное утепление. Высокий пушистый ворс очень приятен, но за ним труднее ухаживать, убирать, да и наступать на незаметно затерявшиеся мелкие игрушки не очень приятно.


___1_02


1____29

3. В оформлении не преусердствуйте с ярким декором. Слишком насыщенные цвета перевоздуждают десткую нервную систему и приводят к проблемам со сном и концентрацией внимания. Отдайте предпочтения светлым оттенкам и пастельным цветам, разнообразив цветовую гамму вкраплениями ярких мелких акцентов.


___15

4. Освещение. Оно должно быть достаточно ярким, но не настолько, чтобы слепить глаза или перевоздуждать нервную систему. Лучше всего, если общее освещение будет оборудовано диммером - ближе ко времени сна свет стоит делать более мягким. В качестве местного освещения у кровати обязательно предусмотрите бра или ночник.


___2_02
___16

5. Хранение. Это главный пункт для тех, кто хочет приучить ребенка поддерживать чистоту. Продуманные системы хранения вместят в себя и игрушки, и вещи, и книги. На примере своей комнаты объясните ребенку, что у каждой вещи есть свой "дом", куда она хочет возвращаться, а также критериям группировки вещей ("игрушки", "одежда", "канцелярия" и т.п.)


1____27

6. Место для учебы. Если ребенок уже ходит в школу или вы занимаетесь развивающими занятиями дома, предусмотрите эргономичное место для учебы. Желательно расположить его как можно ближе к окну в целях максимизации естественного освещения рабочего места.

1____9

Для темного времени суток обязательно купите качественную настольную лампу - заниматься под общим освещением, которое часто бывает довольно тусклым, вредно для глаз.


1____5


1____15

7. Предусмотрите пространство для творчества: пусть это будет закрепленная на стене маркерная доска, выкрашенный грифельной краской участок стены, на которых можно рисовать (без вреда покрытию стен), магнитные или пробковые доски.


1____17
1____20


8. Не оформляйте комнату, ориентируясь только на нынешний возраст и сегодняшние интересы ребенка. Ведь он растет, а с этим меняются интересы, цели, предпочтения, и нужно будет снова делать ремонт. Поэтому в общем нейтральное пространство будет легче адаптироваться к возрастным изменениям благодаря сменному декору, текстилю, и, возможно, незначительной замене мебели.


1____8

Фото: Pinterest

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK