Архідея

Красный цвет в интерьере: 7 приемов дизайна

Красный - цвет активный и эффектный, требующий к себе внимания. Но в то же время это мощное средство преображения интерьера. Чтобы перестать его бояться, познакомьтесь с приемами, которые используют дизайнеры в своей работе с этим прекрасным цветом.

____7___7

Монохром
Используйте оттенки красного для создания очень эффектного, но в то же время гармоничного интерьера. Экспериментируйте с насыщенностью оттенков, их яркостью и светлотой - и получите помещение, подобное настоящей шкатулке с рубинами, переливающимися гранями света. Чтобы слегка "усмирить" насыщенность и разбавить "красноту", используйте нейтральные цвета - черный, серый белый.


____7___2

Комплементарный цвет

Добавьте к красному цвет, находящийся напротив него на цветовом круге (такой называется комплементарным). Это - зеленый цвет и он очень гармонично смотрится с красным. Вспомните о зеленом поле с красными лепестками маков.


____7___


.png_03

Триада
Сочетайте красный с двумя другими цветами, создав очень энергичную триаду из красного, синего и желтого. Конечно, не все из этих цветов должны быть насыщенными. Например, "желтый" может оказаться бежевым, а "синий" - темным до черноты. В таком случае триада не будет выглядеть настолько ярко, а станет очень "обжитой", спокойной цветовой схемой.


____7___5

"Укротите" цвет
Один из способов использовать красный без того, чтобы выглядеть аляповато - это "усмирить" его характер разбавлением белым, серый или черным цветами. Выбирая вместо алого винный или розовый, вы создадите элегантный интерьер, который абсолютно не будет скучным.


____7___3

Капельку
Используйте красный с мелких декоративных акцентах, чтобы оживить пространство! Это может быть ваза, красные полоски на коврике, красный кант подушек, экспрессивные мазки на картине - словом, все, что вы можете себе представить. Динамизм, заданный таким декором, заставит интерьер заиграть по-новому.


__18

Стена как акцент

Чтобы внести в интерьер немного больше красного, обратитесь к акцентным стенам. Оформить небольшой участок стены или всю стену краской или красными обоями - довольно легко и не потребует крупных вложений. Зато интерьер абсолютно преобразится!


__19

Легко и доступно
Простой способ внести в интерьер красный (а потом, по желанию - с ним расстаться) - это текстиль. Ковер или шторы этого цвета будут обладать достаточной площадью, чтобы задать интерьеру настроение, но они могут быть и легко заменены, если успеют надоесть или просто поменяется настроение или стиль интерьера.

Фото: Pinterest

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK