Архідея

Как оформить потолочные балки: 6 приемов

Конструктивные или декоративные, балки, несомненно, являются эффектным элементом любого помещения. Как использовать его только во благо интерьера и добиться гармоничного эффекта?

____6__4

Контраст
Балки, контрастные по своей отделке или цвету по отношению к потолку, становятся четким декоративным элементом, с которым нужно считаться. Поддержите материал (будь то дерево или металл или их имитация) в декоре, отделке и меблировке комнаты. Подобный прием контраста стоит применять в больших пространствах с высокими потолками.


____6__19

Белоснежные балки
Для небольших помещений наличие балок, от которых нельзя избавиться, может быть сильным недостатком - потолок кажется ниже и тяжелее. Чтобы нивелировать эффект, выкрасьте потолок и балки в один - ослепительно белый - цвет. Сливаясь с фоном, балки перестанут быть такими отчетливыми, а потолок будет казаться выше.


____6__27

Свет
Лучшим вариантом для освещения в комнате с балками станут споты и подвесные светильники с визуально облегченной конструкцией. С такими балками гармонично смотрятся кованые подвесы простых, но экспрессивных форм, а также грациозные минималистичные светильники, создающие контраст фактур. Огромные абажуры с многочисленным декором (кисточками, драпировкой) станут абсолютно лишними и "утяжелят" пространство.


____6__2

Балки как спасение
Если на потолке есть дефекты, то балки помогут их скрыть (наложившись на дефект сверху или сбоку). Контрастные по отношению к потолку балки перетягивают от последнего внимание на себя. Кроме того, если вы используете балки с ярко выраженной фактурой (не гладкие), то относительная неровность, перепады потолка прощаются стилистически.


____6__7_01

Балки как зонирующий элемент
Балками можно отделать потолок только одной зоны и таким образом выделить ее из остального пространства. Потолочные балки могут сочетаться несколькими вертикальными или диагональными, что поддерживает эффект зонирования в еще одном "измерении". Особенно актуально это при отделении площади кухни и/или столовой от гостиной.


____6__5_01

Частые или редкие
Частые балки создают эффект выразительной текстуры, хотя зрительно опускают потолок. Часто расположенные балки лучше использовать для зонирования (например, только в кухне) или декоративного выделения части потолка. Редкие балки смотрятся легче и воздушнее, что больше подходит небольшим пространствам.


____6__17

Фото: Pinterest

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK