Архідея

8 секретов спальни, в которой легко уснуть

Самые важные компоненты расслабляющей спальни, которые необходимы для здорового и полноценного сна.

2_389
Фото: источник

Хороший матрас
Матрас, достаточно жесткий, чтобы обеспечить здоровую поддержку для спины, и достаточно мягкий, чтобы обеспечить комфортный сон, - залог отличной ночи. Разным людям подходят разные матрасы, поэтому не стесняйтесь пробовать и менять их. Если вы имеете проблемы со здоровьем позвоночника, желательно перед выбором матраса проконсультироваться с врачом - он даст свои рекомендации.


4_380
Фото: источник

Прохлада
Организму легче успокоиться и заснуть в прохладном помещении. Проветрите помещение перед сном, а в жару - воспользуйтесь кондиционером. Его ни в коем случае не нужно оставлять на ночь - просто включите его на 10 минут и выключите, когда будете ложиться спать. Комфортная температура варьирует в зависимости от личных предпочтений, но достаточно понизить температуру всего на несколько градусов - и заснуть будет гораздо легче.


3_389
Фото: источник

Отсутствие мусора
Множество декоративных деталей, неубранные вещи и беспорядок на тумбочках абсолютно не настраивают на спокойный сон. Напротив, они раздражают лишней визуальной информацией и без того уставшую нервную систему. Потратьте пять минут перед сном на то, чтобы прибраться в комнате, или хотя бы соберите все, что лежит не на своих местах в большой мешок, с которым с утра будет легче разобраться .


9_142
Фото: источник

Правильный свет
Не используйте в спальне яркие лампочки с холодным и нейтральным светом. Он нарушает суточный ритм, сообщая организму, что еще светло и можно продолжать активность, в то время как мозгу и телу нужен отдых. Отдайте предпочтение лампочкам накаливания или энергосберегающим лампам с теплым излучением. Все светильники лучше оборудовать диммером.


7_263
Фото: источник

Плотные шторы
Чем меньше внешнего света проходит в комнату, тем лучше - свет фонарей, луны и раннего солнца могут нарушить ваш сон, а даже легкое уличное освещение делает сон не таким глубоким. Используйте шторы из плотной ткани или блекаут, чтобы сделать сон спокойным и полноценным.


5_368
Фото: источник

Цветовое решение
Прохладные цвета и нежные пастельные оттенки - лучшее решение для спален, ведь такие цвета успокаивают. Яркие насыщенные цвета и сильные контрасты обладают возбуждающим действием на нервную систему. Хотя они и могут выглядеть эффектно, их лучше приберечь для гостиной, а спальню - оформить в более мягком ключе.


1_390
Фото: источник

Минимум техники
Подумайте, действительно ли вам нужен телевизор в спальне? Если вы пользуетесь им редко или, наоборот, злоупотребляете, то, возможно, стоит ограничиться телевизором в гостиной. Если же телевизор в спальне необходим, то постарайтесь скрыть его из виду за дверцами шкафа, декоративными панелями или другим способом.


8_167
Фото: источник

Правильное зонирование
Желательно, чтобы спальня служила только для одного - для сна. Но в условиях недостатка площади часто ей приходится становиться и кабинетом, и гардеробной. Поэтому рекомендуется четко разграничить эти функциональные зоны так, чтобы их не было видно с кровати. Шторы, ширмы и перегородки - отличное решение.

Фото обложки: источник

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK