Архідея

Как сделать маленькую спальню просторнее

Спальням часто достается совсем немного площади. Но ее можно сделать больше за счет нескольких приемов, которые помогут эффективно использовать пространство и визуально его скорректировать.

3_448
Фото: Apartment Therapy

1. Многофункциональная мебель. В первую очередь это относится к кровати. Встроенное в кровать хранение - отличный способ сохранить пространство в спальне и не жертвовать его шкафам. И хотя обычно под кроватью хранят запасные подушки и постельное белье, подумайте и о том, как использовать свободное пространство для хранения одежды: выдвижные ящики, корзины или полки могут помочь в организации вещей и обуви. В изголовье кровати также могут скрываться полки, идеально подходящие для книг и мелочей.


4_436
Фото: Pinterest

2. Переосмыслите прикроватную тумбочку. Если вы не можете найти достаточно место по краям кровати для полноценной тумбочки, то к проблеме можно подойти креативно и найти ей замену. Будь то небольшой табурет или миниатюрная полка на стене возле кровати станут отличным местом для лампы, телефона, стакана воды, часов и других необходимых вам мелочей.


1_450
Фото: Pinterest

3. Не пренебрегайте углами. Используйте архитектуру комнаты и не пренебрегайте никакой площадью, даже странной. Ниши и уголки - это "подарок" для организации хранения, ведь туда можно поместить небольшой комод или встроить полки, которые будут выглядеть очень аккуратно и помогут вам сделать комнату просторнее.


5_420
Фото: Pinterest

4. Высветляйте. Сила светлых цветов (и белого цвета в частности) в визуальном увеличении пространства известна всем. Если ваша комната темная и захламленная, то она будет казаться меньше. Зато слой белой краски на стенах или мебели поможет не только обновить внешний вид комнаты, но и вдохнуть в нее ощущение простора.


2_448
Фото: Pinterest

5. Добавьте в микс отражений. Отражающие поверхности - не только зеркала, но и полировка, стекло, глянцевая краска - визуально увеличат комнату. Поместите зеркало над изголовьем или напротив окна, чтобы увеличить количество света в комнате. Декоративные зеркала также станут отличным способом обыграть пустую стену и при этом не перегрузить комнату, как это сделали бы эффектная картина или крупный настенный декор.


6_347
Фото: Pinterest

6. Грамотное хранение. Если в спальне совсем мало места, но необходимо хранить множество вещей, то удачной может стать модель П-образного шкафа, которая использует "мертвое пространство" спальни: вертикальные секции такого шкафа находятся по обеим сторонам кровати, а горизонтальная - занимает объем над изголовьем.


7_306
Фото: Apartment Therapy

7. Рабочее место. Если спальня выполняет роль не только места сна и отдыха, но и подразумевает размещение рабочего стола, иногда помещение может казаться очень тесным и скученным. Вы легко можете заменить тумбочку с одной стороны на свой рабочий стол - главное, чтобы мебель сочеталась по стилю.

Фото обложки: Alex Gheorghitan

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK