Архідея

Свет над обеденным столом: 5 решений уютного освещения

Pinterest
Как светильник над столом может стать не только функциональным предметом, но и эффектным украшением помещения? Демонстрируем на примерах.

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Один подвес
Если у вас небольшая столовая или маленький обеденный столик, крупная массивная лампа вам ни к чему. Используйте небольшой подвесной светильник над самым центром обеденного стола. Лучше всего такие светильники выглядят над квадратными или круглыми формами. Кроме того, низко висящий над столом светильник поможет четко выделить обеденную зону и создать интимную уютную атмосферу, если стол находится в кухне.

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Несколько подвесов
Если ваш стол длинный и имеет прямоугольную форму, одного светильника может быть мало для полноценного освещения поверхности и лиц сидящих. Да и с точки зрения композиции, сочетание "длинный стол + единственный светильник в центре" может оказаться не сбалансированным. Для этого вы можете пойти на хитрость, и использовать для освещения целых три небольших (или два крупных) подвеса - но обязательно расположите их по одной ровной линии над центральной осью стола. Если вы предпочитаете эклектику, не обязательно использовать одинаковые светильники - три разных, но сочетающихся между собой формы будут выглядеть очень интересно.

 

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest


Люстра
Для крупного стола и классической обстановки идеально подойдет люстра - светильник с большим количеством мелких источников света. Привычные нам хрустальные люстры - отличное решение для интерьеров в классическом стиле или современной обстановки, в которой хочется поиграть на контрастах. Кроме того, вы можете выбрать и современный дизайн люстры - здесь акцент строится на простоте, лаконизме деталей и четкой эффектной геометрии.

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Крупный скульптурный светильник
Просторное помещение с высокими потолками и крупный стол будут требовать особого украшения в лице большого светильника. На самом деле это - раздолье для выбора: ассортимент светильников позволяет выбрать модели, отличающиеся интересной геометрией, необычный материалом или стилистикой. Эффектный светильник не только станет украшением помещения, но и инструментом зонирования, что особенно пригодится в открытых пространствах. 

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

"Букет" светильников
Центральное скопление небольших светильников-подвесов в чем-то близко к вариантам с люстрой и несколькими подвесами, но при этом отличается особым объемно-пространственными характеристиками. В этом случае подвеса организованы не по одной линии, а в виде групп - кластеров или "букетов", которые расположены над центром столешницы. Отдельные светильники в группе могут быть однородными или отличаться по одному параметру - форме, размеру, длине шнура (высоте над столом). 

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK