Архідея

Уголок для чтения: что нужно для релакса

Home esthetics
В дни, полные рутины и суеты, так хочется найти время и место на чтение любимой книги или интересного журнала. На примерах показываем, как мало нужно для того, чтобы обеспечить себя уютным местечком для чтения. 

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Идеальное расположение
Найти для чтения небольшое уютное место - первый шаг к приятному проведению досуга. Выбирайте место, которое будет защищено стенами со спины (угол - идеальный вариант) - так человек чувствует себя наиболее защищенно. Хорошо, если зона будет получать достаточное количество солнечного света, хотя если вы никогда не читаете днем, этим правилом можно пренебречь. 

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Кресло или диван
Место найдено, второй шаг - обеспечить функциональность и комфорт. Главным предметом мебели в этом уголке будет место для сидения - обычно это одиночное кресло, но может быть и кушетка, и диванчик, и даже мягкий матрас на полу, главное, чтобы вам было удобно. Удобным дополнением выступит банкетка, на которую можно будет закинуть ноги. 

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Свет
Естественный свет вы получаете из расположенных поблизости окон, но полагаться исключительно на него не стоит. Для комфортного чтения, не вредящего зрению, стоит предусмотреть местное освещение в лице настольного светильника, торшера или бра над креслом. Выбирайте лампочки с теплым светом - они напрягают глаза меньше, чем яркий холодный свет.

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Стол 
Небольшая рабочая поверхность возле места для чтения пригодится вам не только для светильника и книги - на ней можно расположить блокнот для записей, положить рядом телефон и чашку чая со сладостями, чтобы максимально насладиться чтением. Небольшой изящный столик, широкая полка, служащая столешницей, или даже простой высокий табурет - выбор велик и разнообразен. 

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Полка для хранения необходимого
На рабочей поверхности вы будете размещать то, что вам нужно в данный момент. Но что делать с прочитанными книгами или книгами, которые вы только собираетесь прочесть? Разместить их здесь же! Для этого, в зависимости от вашей коллекции, может понадобиться от одной небольшой полочки до стеллажа во всю стену. Нужно что-то среднее между первым и вторым, но при этом компактное и лаконичное? Выбирайте тумбочку - она заменит и столик, и шкафчик. 

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Мягкие и теплые детали - плед и подушка
Продумали функциональность - пора подумать и об уюте. Несколько небольших мягких подушек помогут устроиться поудобнее и избежать болей в пояснице и шее, а плед - защитит ноги от холода и создаст уют и приятное настроение. 

 

 

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK