Архідея

Идеи дизайна для маленькой спальни

Спальня – самая важная комната в вашем доме. Здесь вы ежедневно расслабляетесь, отдыхаете и заряжаете «свои энергетические батарейки». В маленькой спальне иногда все наоборот. Но есть выход.

И когда спальня не такая большая, как хочется, как вам бы хотелось, любой дизайн-проект превращается в вызов. Вы хотите иметь достаточно места для всех необходимых предметов мебели, дизайн определенного типа элементов, которые вы хотите видеть в своей спальне, но в то же время не хотите, чтобы комната выглядела тесной. Есть небольшие дизайнерские трюки, которые помогут вам создать функциональную и эстетичную спальню, даже если она крошечная.

Как выбрать цвет стен в маленькой спальной квартире
Цвет, текстура и материал оформления стен спальни - одни из самых важных шагов в дизайне помещения, поскольку выбранный вами оттенок обоев может существенно изменить внешний вид этой комнаты. Классическое правило, которое сделает вашу спальню зрительно просторнее – это оформить стены как можно ярче, чтобы придать комнате воздушный вид.

Белый цвет является наиболее часто используемым в дизайне небольших комнат. Его преимущество заключается в том, что белый фон соответствует любому стилю дизайна, но если вы хотите включить минималистичный цвет, то можете создать стену «заявление», то есть оформите стены в более темном оттенке, который сильно контрастирует с остальными цветами комнаты. Темный цвет будет обеспечивать глубину вашей комнаты и, в зависимости от интенсивности выбранного оттенка, вы можете создать смелый дизайн.

Однако имейте в виду, что некоторые сильные цвета, такие как красный или оранжевый, дают состояние энергии только при их умеренном использовании. В противном случае они становятся утомительными, особенно в комнате для отдыха. Синий или серый являются одними из лучших цветов для создания стены «заявления» в вашей спальне.

Если вы хотите оформить стены в узорчатом стиле, наш совет – выбрать принт, который добавит пространство в комнату и расширит ее оптически. Горизонтальные полосы могут создать эту иллюзию, но будьте осторожны, чтобы не загружать стены вверх и вниз с такими обоями, поскольку эффект будет утомительным для глаз.


Какая мебель подходит для небольшой спальни?
Выбирая мебель для своей спальни, вы должны иметь в виду, что вы не сможете интегрировать столько предметов мебели, сколько поставили бы в просторную комнату. Выбирайте только те предметы, которые вам нужны, и, в зависимости от оставшегося пространства, можете перейти к дополнительным элементам. 

Так у вас будет все необходимое, но вам не придется жертвовать пространством:

•    Кровать

Мы тратим треть нашей жизни на сон, так что кровать, несомненно, является самым важным элементом спальни. Одним из лучших дизайнерских решений для небольшого помещения является построение всего дизайна вокруг спального ложа. Если вы хотите, чтобы комната выглядела как можно более сбалансированной, вы можете выбрать двуспальную кровать или диван и мягкую кровать, но меньшего размера.

Те, кто не хочет попрощаться с кроватью размера "king-size", должны пойти на компромисс, когда дело доходит до других предметов мебели. Лучше всего найти кровать, чтобы она идеально поместилась там, где вы хотите ее разместить. Ищите более функциональную модель с местом для хранения, в котором вы можете хранить свои кровати, одеяла или постельное белье.

•    Шкаф

Шкафы в спальне - это те, в которых вы храните весь свой гардероб, поэтому место должно быть достаточно просторным, чтобы помочь сделать комнату визуально больше. Кроме того, зеркало оптически удваивает пространство, освещает его и помогает создать правильный дизайн для вашей спальни. Выбирая шкафы, будьте осторожны, то есть, предусмотрите открывание двери. Раздвижная система открывания дает вам свободу размещать шкаф прямо возле кровати, не беспокоясь о том, что она не позволит полностью его открыть.

•    Тумбочки

Во многих маленьких спальнях кровать и туалетная комната занимают больше места, поэтому размещение тумбочек может оказаться невозможным. Но вы можете компенсировать этот недостаток, устанавливая подвесные стойки или настенные полки, которые более компактны и помогают экономить место. Если вы выберете классический ночной столик, убедитесь, что он как можно ближе к розетке, чтобы вы могли поместить свои гаджеты или работать на ноутбуке в постели.

Как выбрать текстиль для маленькой спальни
Выбор материалов, которые вы используете в дизайне спальни, может компенсировать нехватку места и создать комфорт, отсутствующий в небольшой спальне. Вот почему вы можете сосредоточиться на легких, воздушных тканях, которые добавляют дополнительную элегантность в комнату, а также предусмотреть пледы и цветные подушки, которые нарушают монотонность декора.

•    Шторы и занавески

Шторы и занавески имеют двойную функцию в дизайне вашей спальни. Прежде всего, они должны блокировать свет, когда вы хотите отдохнуть. С другой стороны, они должны подчеркнуть естественный свет, чтобы пространство выглядело еще более воздушным. Но самое главное то, что они прекрасно вписываются в дизайн комнаты и не выглядят ненужным объектом дизайна.

Вы можете выбрать легкий холст, тюль или вуаль в светлых тонах, чтобы свет проникал в комнату, а затем более тяжелые, темные шторы из более плотных материалов. Стильные вертикальные полосовые рисунки расширяют комнату и делают ее более привлекательной, поэтому вы можете выбрать низкую модель, если вам кажется, что ваша спальня имеет слегка клаустрофобный характер.

•    Постельные принадлежности и подушки 
Постель и одеяла, которые вы выбираете для своей кровати, могут добавить дополнительный цвет и комфорт в спальню. Например, комната, оформленная в светлых тонах, приемлет фиолетовое одеяло и розовое или бежевое белье. Секрет состоит в выборе дополнительных цветов, чтобы вы могли сохранить унитарный дизайн. Идеально использовать до трех цветов в маленькой спальне, чтобы он были близки по спектру. Акцентные тона должны быть найдены только в небольшой пропорции: некоторые красочные подушки, прикроватная тумбочка или картинка над кроватью - это способы, которые добавляют более интенсивные оттенки в декор вашей спальни. 


•    Ковер

Поскольку мебель занимает большую часть спальни, бесполезно брать большой ковер для расположения этой комнаты. Вы можете выбрать ковер немного шире, чем кровать, которую вы можете разместить перед ней, чтобы эстетически создать место для отдыха. Ковер должен быть в гармонии с полом, даже если его цвет смешивается с текстурой пола. Избегайте моделей с геометрическими формами или принтами, которые привлекают много внимания, так как остальная часть дизайна затмится таким дизайном, и комната будет выглядеть тесной и маленькой, как и выбранный ковер.

Как выбрать светильники 
Маленькой спальне не нужно много источников света, чтобы они казались тяжелыми и хаотичными. Вместо этого люстра среднего размера с теплым желтым светом создаст большую часть небольшого пространства для отдыха. Комната будет освещена в равной степени, получит симметрию и даст вам расслабленное состояние, когда вы ляжете в постель. В зависимости от стиля, который вы выбрали для дизайна, вы также можете выбрать стильную люстру или лампочку из рисовой бумаги, излучающую приятный свет и создающую уютную атмосферу в спальне. Если свет кажется неадекватным, решение состоит в том, чтобы поставить лампу на полку или тумбочку возле кровати для удобства при чтении. 


Хитроумные трюки организации пространства небольшой спальни, чтобы она выглядела более просторной:
•    Выберите мебель со скрытыми складскими помещениями.
•    Замените громоздкие прикроватные полки навесными, компактными и светлыми стойками
•    Используйте зеркала, чтобы увеличить пространство и динамику печати.
•    Выберите шторы с простой системой открывания, чтобы вы могли запустить естественный свет в солнечные дни.
•    Белый цвет – это «ловушка». Вы можете вводить любые цвета в свой дизайн, если у вас сбалансированные пропорции, но не преувеличивайте сильные оттенки.
•    Сохраняйте согласованную цветовую схему. Идеально использовать два основных оттенка, а третий, как цвет акцента.
•    Выберите кровать, где вы чувствуете себя удобно, и сделайте вокруг нее соответствующий дизайн. Основная цель спальни - помочь вам отдохнуть как можно лучше, поэтому нет смысла инвестировать в маленькую кровать, если вы не чувствуете себя комфортно в ней.
•    Сделайте свою мебель под заказ. Это более практичное решение и может помочь вам извлечь выгоду из каждого квадратного метра вашей спальни.
Если учесть эти советы, небольшая спальня превратится в идеальное место для отдыха и расслабления, а эстетика и функциональность спальни не будут потеряны.  

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK