Архідея

Новая стильная спальня: 16 прекрасных примеров оформления

House Beautiful
Как освежить интерьер спальни и добиться гармоничного и уютного результата? Делимся проверенными дизайнерскими приемами в оформлении пространства.

Джерело: House Beautiful

Джерело: House Beautiful

Один цвет, много оттенков

Предпочитаете сдержанную элегантность? Обратитесь к монохромному оформлению – оформлению комнаты в нескольких оттенках одного цвета. Для этого необходимо определиться с основным цветом – пусть это будет ваш любимый оттенок, а затем дополнить его элементами того же цвета, но темнее или светлее выбранного. Если вы используете в монохромной комнате принты, то обратите внимание на цветовую гамму – в ней должен преобладать ваш выбранный цвет. Разбавить монотонную гамму помогут нейтральные оттенки – белый, серый и черный, а также натуральное дерево. 

Джерело: House Beautiful

Джерело: House Beautiful

Обои + текстиль

Сделайте интерьер продуманным и связным благодаря перекличке материалов. Используете обои с красочным принтом? Поддержите какой-то оттенок, использованный в принте, в текстильном оформлении интерьера – например, в оформлении изголовья, постельном белье или шторах. Это не обязательно должен быть основной или фоновый цвет принта – напротив, использование едва заметных деталей принта в качестве вдохновения приведет к более оригинальному и стильному результату. 

Джерело: House Beautiful

Джерело: House Beautiful

Единство форм

Чтобы создать гармоничный интерьер, в котором все элементы обстановки будто перекликаются между собой и сливаются в единое целое, обратите внимание на преобладающие формы. Например, дополните кровать с лаконичным прямоугольным изголовьем такими же римскими шторами и минималистичными квадратными тумбочками. Кровать с изысканной ковкой или скульптурными детали подчеркните таким же изящным принтом в обоях и текстиле – с изогнутыми, волнистыми, мягкими формами.

Джерело: House Beautiful

Джерело: House Beautiful

Мелочи, которые все меняют

Освежить скучный интерьер и заставить его заиграть новыми красками можно не только в результате полноценного ремонта – иногда небольшие декоративные предметы способны полностью поменять то, как выглядит интерьер. Надежные помощники в таком обновлении спальни – это декоративные подушки, пледы, пуфы, ассортимент которых позволяет проявиться вашей креативности в выборе цвета, принта, формы и количества. Стены могут украшать не только картины, фотографии и постеры, но и скульптурный настенный декор – например, имитация головы оленя, покрытая серебряной краской, соломенные шляпы или панно из перьев или досок. Главное – проявить креативность и выразить в интерьере свою индивидуальность.

Джерело: House Beautiful

Джерело: House Beautiful

Укрощение принта

Используя в спальне активный принт – с крупным рисунком, выразительной геометрией, пестрой цветовой гаммой, то есть принт, который обращает на себя внимание, стоит использовать приемы, «успокаивающие» его – как никак, это спальня, в которой приоритетом является отдых и расслабление. Да и визуально слишком большое количество активного принта редко красит помещение. Поэтому такой принт стоит дополнить однотонными плоскостями достаточной площади. Это могут быть широкие оконные рамы, однотонная мебель, изголовье кровати, простое оформление пола, лаконичные шторы.

Джерело: House Beautiful

Джерело: House Beautiful

Свежая мята

В создании спокойной и умиротворяющей обстановки всегда помогают прохладные оттенки зеленого и голубого – они способствуют расслаблению и отдыху, благодаря чему как нельзя лучше подходят для оформления спален. Хотите чего-то оригинального? Остановитесь на сложных оттенках голубовато-зеленой гаммы – они сделают ваше помещение не только свежим и спокойным, но и уникальным. Это цвет ледяной мяты, аквамарин, бирюза. Они замечательно смотрятся с деревянными фактурами и белыми деталями. 

Джерело: House Beautiful

Джерело: House Beautiful

Геометрия

Подчеркните архитектурность пространства с помощью небольших декоративных акцентов. Например, сложную геометрию мансардной крыши можно акцентировать с помощью отделки молдингами или тонкими крашенными полосками. Красивые ставни и оконные переплеты можно выкрасить в акцентный цвет, чтобы привлечь к ним внимание. 

Джерело: House Beautiful

Джерело: House Beautiful

Акцентные светильники

Простой способ обновить внешний вид спальни, - это заменить светильники на привлекательные и трендовые модели. Светильники способны стать настоящим украшением пространства, самодостаточным и не требующим никаких компаньонов, вроде декора и картин. Чтобы достичь такого результата, выбирайте светильники с выразительной геометрической формой (например, с интересной ножкой или формой абажура), из эффектных материалов (это может быть полированная сталь, глянцевый пластик, фактурное дерево и так далее). Контрастный цвет светильника по отношению к фону выделит его и акцентирует внимание на форме.

 

 

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK