Архідея

Как выбрать мебель в маленькую спальню: 22 стильных примера

Freshome
Как обустроить небольшую комнату для сна, чтобы в ней было уютно и комфортно? Как сделать маленькое помещение функциональным и аккуратным? Делимся секретами, которые помогут выбрать идеальную мебель для миниатюрной спальни.

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Размер

Конечно, первое и самое важное требование, которое стоит предъявлять мебели для маленькой спальни, - это ее размер. Чем компактнее предмет, тем больше свободного пространства для жизни вы получите. Но при этом слишком «мельчить» тоже не стоит – ведь размер связан с функциональностью и удобством пользования предметом. На слишком маленькой кровати будет неудобно спать вдвоем, а в слишком маленьком комоде не поместятся вещи. Соблюдайте золотое правило – баланс между размером и функцией.

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest


Джерело: Pinterest


Стиль

Лучший стиль для маленькой спальни – это минимализм. Лаконичная мебель с гладкими фасадами, четкими линиями и чистыми силуэтами идеально решает проблему нехватки места. Не переживайте за уют – его можно внести с помощью небольшого количества декора, удачных цветовых и текстильных решений. Но если минимализм кажется вам слишком холодным стилем и в дизайне мебели хочется чего-то более выразительного, все-таки ориентируйтесь на грациозные формы и отсутствие излишней деталировки, резьбы, росписи – подобные декоративные «изыски» делают мебель грузнее. 

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest



Цвет

Для небольшой комнаты стоит предпочесть светлые предметы мебели – кажется, будто они занимают меньше места, а комната становится воздушнее. Светлое дерево и/или белые крашенные фасады – идеальное решение для компактной спальни. Дерево с очень выраженной фактурой может перегрузить пространство. Для мягкой мебели не стоит использовать слишком красочные, пестрые, броские принты – они делают предмет визуально больше. Светлая однотонная обивка или неброский спокойный узор – вот такая мебель идеально впишется в интерьер маленькой спальни.

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Визуально увеличить пространство помогут зеркальные и глянцевые поверхности мебели, стеклянные и металлические детали. Если вы хотите, чтобы мебель выглядела максимально незаметно, попробуйте подобрать предметы, совпадающие с цветом стен – так они визуально «сольются» с фоном. Вы можете воспользоваться этой идеей и обновить уже имеющиеся шкафы, комоды, тумбочки, сделав их тем самым менее «навязчивыми». 

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest


Высота

Учитывайте высоту мебели – с помощью грамотного выбора моделей можно визуально скорректировать недостатки помещения и сделать его более функциональным. Если доступная площадь не радует, идите ввысь – выбирайте шкафы до потолка, оборудуйте полками стену напротив кровати или над изголовьем, замените тумбочки узкими высокими стеллажами.  

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Если потолки низкие, а вам хочется создать ощущение большего объема, выбирайте кровать без ножек или на низких ножках – так потолок будет казаться выше. Нет возможности заменить мебель? Используйте корзины и органайзеры для хранения, поместив их на шкафы.

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest



Альтернативы

Какая-то мебель в спальне может выполнять сразу нескольких задач: многофункциональная мебель – обязательный компонент удобных компактных помещений. Кроме того, грамотная выбранная альтернатива не только функциональна, но и эстетична. Например, если в комнате не помещается полноценный шкаф – подумайте про комплект узких комодов: их можно разместить за дверью или вместо тумбочек по обе стороны от кровати. 

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Если вы используете спальню в том числе как домашний кабинет и вам просто необходимо рабочее место, подумайте про столы-полки с откидными столешницами или используйте узкий консольный стол в качестве рабочего и туалетного столика одновременно. 

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Вместо прикроватных тумбочек можно воспользоваться полочками по обеим сторонам кровати или над изголовьем – площади должно хватать для стакана воды, телефона, будильника, книги, светильника. 

 

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK