Архідея

Обрезаем, но не режем: топ-5 нужных инструментов

Инструменты для обрезки деревьев и кустарников или формирования (хеджирования) живых изгородей необходимы во всех садах. Разросшиеся ветви, сучья и листья мешают росту, поэтому их удаляют при помощи специальных инструментов.

depositphotos_46266241_original_small_iron_gardener

Для полноценного обслуживания небольшого сада необходимо 5 инструментов:
1. секатор;
2. сучкорез;
3. кусторез;
4. ножовка;
5. ножницы.

.jpg_598

Секаторы или обрезные ножницы

Это, вероятно, самый используемый инструмент, когда речь идет об обрезке кустарников, цветов, лоз и небольших веток на деревьях. Обрезные ножницы являются ручными и могут разрезать ветви и ветки до 9 см. Существует три основных типа секаторов для обрезки: обводные (плоскостные), с наковаленкой и секатор с храповым механизмом. Есть еще секатор для прививки, но его используют позже. 


___130

Секатор с наковальней имеют прямое лезвие, которое использует расщепляющее действие. Он хорошо работает для сухих ветвей и стеблей. Рабочее лезвие врезается в ветку сверху, а плоская площадка-наковальня поддерживает ее снизу.


____65

Высоторез – это модель с установленной на конце мини-пилой, которая запускается при помощи двигателя внутреннего сгорания или электрики.


___132

Сучкорез

Современный сучкорез – это более сложная и усиленная версия садового секатора. Главное его отличие – длинные ручки, при помощи которых можно дотянуться до верхних веток. Благодаря длинным рукояткам у садоводов появилась возможность обрезать ветки в труднодоступных местах и колючими растениями.


__253


avatar_231_max

Кусторез - разновидность сучкореза

.jpg_599

Садовые ножовки и пилы

Эти инструменты используются в разовой работе. Их применяют на небольших участках. С их помощью можно спилить сухую ветку практически любой толщины (более 50 мм) или даже тонкое деревце. Кроме того, спил получается ровный, без лишних заусенцев и повреждения коры. Но при помощи пилы нельзя справиться с тонкими ветками, стеблями и т.д.


.jpg_600

Пилы

___131

Садовые ножницы

Они похожи на бытовые ножницы, только лезвия у садовых ножниц длиннее. Их используют для стрижки "под линейку» или "по шаблону". Побеги кустарника обрезаются ровными по высоте, формируя "живую изгородь".


__254

Источник фото: Pinterest

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK