Архідея

Дом среди канадских Скалистых гор

Дом Kicking Horse Residence, созданный архитекторами студии Bohlin Cywinski Jackson, назван третьим в списке лучших домов 2014 года по версии американского института архитектуры (AIA). Он  стал победителем конкурса, который проводится в Америке с 2000 года и является авторитетнейшим среди архитектурных мероприятий, призванных повысить уровень качества жилья.

Дом Kicking Horse Residence расположен среди канадских Скалистых гор на базе горнолыжного курорта Kicking Horse в Британской Колумбии. Проект разработан студией Bohlin Cywinski Jackson для семейного отдыха в выходные дни.


fachada-posterior-de-moderna-casa-dividida-en-dos-2

Помимо создания интересных архитектурных форм и удобной внутренней планировки задачей для разработчиков стало устройство сложной дренажной системы. Для отвода большого количества снега во время частых снежных бурь в этом районе была запроектирована крутая кровля с большими навесами по типу шале для защиты стен здания от влаги.


fachada-de-casa-moderna-dividida-en-dos

Архитектурно-планировочное решение не только интересно, но и удобно. По словам архитекторов, дом выстроен в модернистских формах, в основе которых лежат традиционные норвежские горные дома. Вытянутый двухэтажный объем здания с основными жилыми помещениями объединен с примыкающим одноэтажным строением столовой. На первый взгляд хрупкая конструкция на самом деле подкреплена мощными подпорными стенами со стороны уклона, а высокая часть здания утоплена в небольшой ров и соединена стеклянным переходом с одноэтажным объемом, установленным на сваях.


fachada-posterior-de-moderna-casa-dividida-en-dos

Внутреннее пространство решено минималистично. Большие окна во всю стену «впускают» природу внутрь дома, из-за чего скупые формы лестницы, мебели и наклонных стропил крыши создают величественную картину интерьера, максимально приближенного к природе. Отделка сосной и черным мореным дубом сочетается с обивочными тканями под цвет древесины. Вся обстановка в минималистских формах располагает к спокойному отдыху и настраивает на релакс. В общем-то для этого и построен дом Kicking Horse в горах.


escalera-que-lleva-al-mezzanine

Источник: http://bcj.com/

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK