Архідея

Дом, смотрящий вдаль

В испанской провинции Гранада спроектирован дом со скалистым лицом, смотрящим вдаль на Средиземное море.

Студия GilBartolomé (Мадрид) разработала проект «Дом на скале» для молодой пары, владеющей сложным участком в плане строительства. На данный момент сооружение находится на крутом склоне с углом наклона 42 градуса.


3_118

Перед архитекторами была поставлена задача объединить дом с окружающим ландшафтом и при этом направить все пространства к морю. Конфигурация сооружения и крыша должны были создавать эстетическую связь между естественным и искусственным.


1_84

Дом получился двухэтажный. Архитекторы покрыли его гофрированным оцинкованным покрытием, которое повторяет наклонный ландшафт. С помощью такой формы крыши получилось создать пещерный интерьер, как будто списанный с работы испанского архитектора Гауди.


19_05


5_93

Так как площадка на которой располагается дом имеет постоянную температуру 19,5 градусов по Цельсию круглый год, незаметна разница между подземными и надземными помещениями.


9_59

На первом этаже находится двухуровневая гостиная, откуда можно выйти на террасу с бассейном. Спальни с панорамными окнами и с видом на море располагаются на втором этаже.


18_06


7_71

Крыша создана из двухслойной бетонной оболочки и удерживается стенами, расстояние между которыми составляет 14,5 м друг от друга.

Фото: Jesus Granada

Источник: http://www.gilbartolome.com/

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK