Архідея

Оригинальный дом с бассейном в гостиной

Casa Xolotl, одноэтажный дом в Мериде, впечатляет своей планировкой: климат Юкатанского полуострова располагает к жизни на свежем воздухе, а ответом такой особенности местности стала необычная деталь дома - бассейн в гостиной.

______4_42


______12_29

Оформлением дома площадью 165 квадратных метров занималась местная фирма Punto Arquitectonico - дом находился в плачевном состоянии. Студия разделила постройку на два объема с помощью внутреннего дворика. Внутри главного объема расположились фойе, кухня с зоной столовой, отдельная лаунж-зона, а также ванная и спальня.


______8_37


______7_45

Фойе, просторное и светлое, становится местом, где человек может перевести дух и перенастроится с лада шумной улицы на мирную и спокойную волну домашнего интерьера. На полу выложен "ковер" из пестрой плитки, глухая стена буквально "прорубается" огромным зеркалом, создавая иллюзию пространства, а уюта этой комнате придают кресло и полки с милыми деталями.


______9_36


______23_04

В кухне продолжается мотив яркого оформления пола, только здесь он уже обладает иллюзией трехмерности благодаря рисунку плитки. На фоне каменных стен эффектно смотрятся светильники и мебель в индустриальном духе, а также графичные узоры плитки пола и фартука. Раздвижные двери соединяют первый этаж с необычной гостиной, обставленной креслами и диванами возле кромки воды.


______14_25


______13_31

Углубление во внутреннем дворе стало бассейном, его отдельные отсеки заполняют дыры между структурными элементами. Домашний "водоем" разделен на сообщающиеся области: в одной умиротворяюще висит гамак, вторая, большая по размеру, используется как бассейн и становится главной композиционной точкой патио.


______27_05


______17_15

И хотя благодаря бассейну кажется, будто внешнее пространство максимально проникает во внутреннее, ненавязчивые детали, указывающие на зональность, присутствуют. Разделение интерьера и экстерьера между террасой и зоной, где висит гамак, обеспечивается особенностями поверхности - здесь оголили оригинальный камень перегородки. "Отделочные материалы дома сочетают фактуры новые и оригинальные, создавая контраст, обозначающий течение времени", - сообщают в студии.


______3_45

В глубине дома расположили хозяйскую спальню и ванную комнату, соединенные с остальными помещениями через патио. В какой-то степени главная спальня становится отдельной виллой, удаленной от шума и полная спокойствия.


______5_43

Фото: Tamara Uribe. Источник: Dezeen

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK