Архідея

Как жить проще: ваши ключи к минимализму

Минимализм - отличный инструмент для наведения порядка в жизни и в своем жилье. Особенно актуально это для маленьких квартир, где очень тяжело хранить что-то лишнее, ведь если лишнего много - то и комнаты превращаются в склады. Как превратить свой дом в обитель минимализма и при этом жить комфортно?

1_424
Фото: Pinterest

Чистые поверхности
В минималистичных интерьерах на поверхностях находятся только те предметы, которые нужны в данной момент, а остальные предметы лежат в строго определенных для них местах и чаще всего - вне поля зрения, за закрытыми дверцами шкафов и во встроенном хранении. Поверхности мебели в стиле минимализм чистые, ровные и гладкие - без резьбы, узоров, декоративных накладок. За такими легко ухаживать, вытирать пыль и выглядят они намного современнее.


3_424
Фото: Pinterest

Минимум хлама
Избавляйтесь от всего, что вам не нужно. Не стоит хранить вещи из чистой сентиментальности, разве что это действительно редкие, ценные и очень памятные вещи. но и в данном случае их не должно быть больше, чем вещей, которыми вы действительно пользуетесь. Для того, чтобы интерьер выглядел минималистично, нужно не только маленькое количество вещей, но и оптимизированные системы хранения, которые помогут поддерживать порядок без труда. Избавляйтесь от дублирующих предметов: если вы постоянно пользуетесь двумя кастрюлями, зачем вам набор из семи?


2_423
Фото: Pinterest

Правильные привычки
Минимализм невозможен без чистоты, а чистота - без регулярной уборки. Заведите себе привычку убирать "горячие точки", где всегда собирается мусор или лишние вещи. Для каждого дома есть свои горячие точки, но чаще всего ими становятся: рабочие поверхности в кухне и обеденный стол, столик/полка в прихожей, раковина в ванной, ваш рабочий стол. Также стоит приучить членов семьи убирать за собой и продумать график уборки по дням со справедливым распределением обязанностей.


4_416
Фото: Pinterest

Нейтральность и однотонность
Ненавязчивость отделки - один из главных визуальных принципов минималистичного интерьера. Нейтральный интерьер - это помещения, оформленные спокойными нейтральными цветами, с использованием простых природных материалов. Отсутствие лишних узоров, принтов и рисунков позволяет отдохнуть глазам и нервной системе современного человека, перегруженного информационным шумом. Поэтому при выборе отделочных материалов, мебели, текстиля и декора, отдайте предпочтение однотонным цветам. Если узоры необходимы, то используйте геометрические рисунки с большим количеством "воздуха" - фона - между элементами узора.


5_400
Фото: Pinterest

Залог уюта: фактура и интересные детали
В абсолютно белом стерильном интерьере жить скучно и некомфортно. Уют в квартире или доме помогут создать разнообразные приятные на ощупь фактуры - будь то грубоватая поверхность кофейного столика или мягкое шерстяное одеяло. Разные фактуры в одной цветовой гамме выглядят очень эффектно: серые шелк, шерсть и хлопок имеют совершенно разный внешний вид, поэтому обогатят интерьер как тактильно, так и визуально. Чтобы интерьер не казался скучным, используйте минимум акцентных предметов: картину, скульптуру, вазу. При этом форма, цвет или материал должны быть достаточно эффектны, чтобы привлечь к себе внимание.

Фото обложки: Just Easy

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK