Архідея

Дом-весы: попробуй соблюсти баланс!

Пара художников построила дом, который балансирует на столбе, склоняясь под весом человека.

-____2

Необычный дом, а точнее, "скульптура", расположен в штате Нью-Йорк в долине Гудзон и выполнен на заказ художественного центра OMI Art Center. В длину скульптура достигает 13,5 метров, а в ширину насчитывает 2,5 метра. Бетонная колонна поднимает "дом" на высоту 4,6 метров над землей - именно в ней заключается способность дома крутиться вокруг центральной точки и наклоняться под весом человека.


-____11_01

Балансирующая структура состоит из деревянного каркаса и панорамных окон, что напоминает о домах в духе Модернизма (например, "Стеклянный дом" Филипа Джонсона). Авторы проекта ReActor - Ward Shelley и Alex Schweder - самостоятельно жили в доме-скульптуре в течение недели. Каждый занимал свою часть дома, симметричную жилью другого. Экспериментальные жилые пространства оборудованы базовым набором техники для готовки и центрально размещенным санузлом, общим для обоих жильцов.


-____1

И так как прозрачность стен не создавала никакого уровня приватности, их жизнь внутри скорее стала перформансом: за ней несколько дней наблюдала публика снаружи. Свои ощущение один из художников описал так: "Мы космонавты в дикой природе", а движения самого дома были для них "грациозными и подобными волнам океана".

"Мы почти не переставали дрейфовать по кругу. Небольшого ветерка хватало для того, что заставить дом двигаться", - говорит Schweder. "Постоянно меняющийся вид за окном, сон, который приходит и уходит согласно солнечному свету, и ощущение связи со своим сожителем через понимание и ощущение его действий посредством движений дома. Короче говоря, это здание разрушает наши привычки". Привычки стали трансформироваться: чтобы достичь баланса, обоим приходилось контролировать и адаптировать свои движения и перемещения, более чутко относиться друг к другу.


-____2_01

Дуэт назвал эту форму искусства "архитектурой социальных отношений": действия и движения, совершаемые одним из резидентов, прямо влияло на баланс дома, а соответственно, и на второго резидента. "Структура крутится в ответ на движения жильцов, внешних сил и внутренних состояний, и делает заметными тесные взаимоотношения между архитектурой и его обитателями", - говорят художники.


-____8_02


-____5_02

Фото: Dezeen, Comtemporist, Art OMI, Detail Online

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK