Архідея

Дом, которому дали вторую жизнь

Ricardo Loureiro
Студия Fala Atelier реконструировала старый дом из нескольких квартир, дав ему новое прочтение.

Старый дом

Джерело: Ricardo Loureiro

Португальская архитектурная студия Fala Atelier превратила старый дом в пять квартир-студий, в которых внимание привлекают темные синие ставни, соответствующие фасаду с рисунком из синих и красных плит.

Джерело: Ricardo Loureiro

Дом в Rua Faria Guimarães обновлялся несколько раз в течение 20-ого столетия, но на протяжении последних десятилетий был законсервирован. Тем не менее, по мере того, как ускорилась геоцентризация района, студия Fala Atelier попросил подрядчика Engilaco реконструировать здание в несколько квартир.

Джерело: Ricardo Loureiro

Архитекторы сохранили толстые гранитные стены здания, но удалили декоративную черепицу на фасаде, заменив его более абстрактным дизайном нерегулярных синих и красных фигур на белом фоне. Соответствующие синие и красные двери ведут с улицы в жилой блок. 
.

Джерело: Ricardo Loureiro

Внутри пять этажей почти одинакового размера занимают три этажа. Каждая из них оснащена темно-синей фанерной краской, которая может использоваться для скрытия или раскрытия кухни, ванной комнаты, систем хранения и окон. 

Джерело: Ricardo Loureiro

Это помогло создать неприглядный внешний вид в однокомнатных квартирах. «Фрагментированное расположение небольших внутренних комнат было заменено последовательностью квартир почти одинакового размера», – говорят архитекторы. «Только при втором взгляде это различие между пятью единицами, очевидны и становятся понятными». 

Джерело: Ricardo Loureiro

Этот дизайн немного меняется между каждой квартирой, для размещения геометрии лестницы, окон и формы крыши. Полоски серого камня с прожилками выровняли плинтус в виде нижнего подоконника под окнами и обеспечили переход от деревянного пола к каменному покрытию в зоне кухни. 

Джерело: Ricardo Loureiro

Джерело: Ricardo Loureiro

Этот каменный контур варьируется между квартирами, с треугольником в зоне кухни, есть в каждой квартире, в одних – это полы для кухни и полукруг в общественных зонах в других. Эти неправильные формы, отраженные в узорчатом фасаде, также используются для украшения ванных комнат.

Джерело: Ricardo Loureiro

Джерело: Ricardo Loureiro

В каждой студии фрагмент натурального камня разбалансирует другие формы, создавая симметричный внутренний дизайн. Уличный фасад действует, как театральное оформление с неортодоксальным использованием традиционной местной плитки. 

Джерело: Ricardo Loureiro

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK