Архідея

Интерьер в стиле «Завтрак у Тиффани».

Многим из нас хотелось бы жить в апартаментах Холли Голайтли, героини фильма «Завтрак у Тиффани». Не зря эта картина номинировалась на премию «Оскара» за «лучшую работу дизайнера». Одри Хепберн в этом фильме прекрасна, голливудские наряды 50-х завораживают, а интерьер квартиры Холли Голайтли — просто великолепен.

1a4787ea99075049612c452baf872bcf

Такие разные интерьеры

В фильме «Завтрак у Тиффани» два запоминающихся интерьера. Квартира Холли Голайтли, которая арендует квартиру, и уютные апартаменты ее друга, молодого писателя, Пола Варжака. Создатели фильма нарочито подчеркивают несхожесть двух квартир и их обитателей. Если у Холли Голайтли, путающей имена и сбегающей в окно от настырных поклонников, квартира не богатая, но легкая, светлая и экстравагантная, как и ее хозяйка, то интерьер жилища Пола Варжака, оформленный его содержательницей, выглядит «по-богатому» — вычурно и аляповато.


holly-golightlys-apartment-2


odry1

Так обыватели 50-х представляли себе дорогой нью-йоркский дом. Представление о красоте зиждились на предметах из бронзы, позолоты, литья, темных обоях с узорами. Достаточно вспомнить эпизод, когда Холли Голайтли поздно вечером влезает в окно спальни своего соседа. Обратите внимание на окна — тяжелый драпированный тюль с мохнатыми выпуклыми букле. Никак не скажешь, что здесь поселился мужчина.


a284b848532970dd48a55061d960ee9a

Типичная для Нью-Йорка квартира оформлена в неклассическом стиле. Это американский вариант оформления пространства с использованием классических приемов декорирования. До сих пор американцы ценят спокойный уют с затемненными окнами, зеркалами в позолоченных рамах, маленькими скульптурами и настольными лампами под большими абажурами — тепло, комфортно и дорого.


13_08


16_03

В спальне помимо двух кроватей еще два кресла. Изысканные, но массивные предметы поражают ювелирным оформлением. Несмотря на обилие громоздких предметов, квартира не выглядит перегруженной, скорее очень просторной, теплой и уютной.


32_01

И вдруг в этом вполне спокойном обывательском нью-йоркском интерьере появляется легкая, авантюрная и в то же время романтичная Холли Голайтли, мечтающая найти место, где ей будет так же хорошо, как в ювелирном бутике Tiffany & Co.


24_02

Фантазии на тему интерьера Холли
Если Холли Голайтли найдет такое спокойное место для жизни, то приобретет новую мебель и, наконец, даст имя своему рыжему коту. Суть ее жизни заключена в свободе передвижений. Запрешь ее в клетке, и она улетит неведомо куда. Даже ее «говорящая» фамилия Голайтли означает «двигаться легко» (англ. Go lightly).


holly-golightlys-apartment-2_01


23_03

Все, чем она себя окружает, создано с легким, веселым и бескомпромиссным характером. Ее просторная квартира открыта взору входящего. Она светлая в нежных тонах, с белой мебелью и яркими запоминающимися аксессуарами.


31_01

В этой квартире соседствуют разбитые коробки и элитная для того времени шкура зебры на полу. И в этом вся Холли — яркая, экстравагантная и немного небрежная в выборе друзей, пространства для фото жизни и мебели — недавно переехав, она буквально «сидит на чемоданах».


odry17

А если пофантазировать на тему интерьера Холли Голайтли? Тем более, что поклонниц и подражательниц ее образа и сегодня найдется немало. Это должна быть квартира в светлых тонах, просторная и открытая. Современные детали смелых цветов (изумрудный, красный и оранжевый и всевозможные оттенки конца 50-х—начала 60-х годов) сочетаются в квартире с винтажными вещами (зеркалами в резных ).


1_33

Характерными признаками нью-йоркского стиля начала 60-х являются обилие настенных картин, настольных рамок и панно. Мебель строгих геометрических форм, белого или в полоску бело-черного цвета. Каким будет текстиль — гладко крашенный или с крупным раппортом, шероховатый или смесовый, выбирать вам.


40_02

Матовая тюль может сочетаться с однотонными бархатными портьерами. А покрывало с «юбкой» из жаккардовой ткани хорошо будет смотреться с подушками-думочками в ярких тонах. Обязателен в интерьере розовый цвет — любимый колор дизайнеров 60-х.


46

Необычный дизайн дивана-ванной привлекавший к себе взгляд в кадрах фильма, до сих пор будоражит фантазию поклонников дизайна 60-х. Элегантный, дерзкий и очаровательный диван выполнен в форме ванной.


main.original.640x0c

Найти сегодня такой предмет мебели довольно сложно, но придумать и заказать что-то подобное несложно. Это те вещи, по которым безошибочно можно узнать изысканный стиль Холли Голайтли.


25_01


rackmultipart20151029-20037-st6os8

Золотые вещи. Посреди забавных и ярких вещиц, не представляющих особой ценности, в интерьере встречаются и ценные. Например, золотые часы.


50

Розовый цвет. Черное платье, гирлянда жемчугов, высокая прическа, очки и розовый наряд создают образ Холли Голайтли. В интерьере тоже много розового, особенно в элементах декора.


19_01


43


41

Хрусталь. Завтрак у Холли Голайтли и без хрусталя? Хрупкие бокалы украсят ваш интерьер и напомнят об экстравагантной героине.


rackmultipart20151030-20037-tqoyaa


odry16

Экзотика. История Холли Голайтли началась в Бразилии. Возможно, поэтому у героини такой экзотический нрав. А в интерьере не помешает шкура зебры на полу.


57

Хранение вещей.Чемоданы в комнате — знак временного пребывания в доме. Но в случае с Холли Голайтли так решается проблема хранения вещей.


rackmultipart20151030-20037-11wrlqz

Освещение.
Хрустальная люстра в комнате, которую Холли Голайтли очень любит. Такие люстры сегодня в изобилии на рынке. Вы без труда можете подобрать такой аксессуар.


3_20

Музыка.
Без акустической гитары немыслима эпоха 60-х. А декоративное оформление в стиле «Завтрак у Тиффани» просто невозможен.


odry18

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK