Архідея

Компактная квартира с функциональными решениями хранения

Когда дом не очень большой, требуется хорошая организация пространства, особенно, когда в доме есть дети. Румынский дизайнер Кристина Перес создала дизайн, основным принципом которого стала максимальная функциональность мест хранения.

1_1184

Хозяева ждали эстетично организованную квартиру с множеством мест хранения и сразу же подумали об эффективной и утонченной мебели в современном, но теплом стиле со скрытыми местами для вещей. Дизайнер продумывала общую концепцию пространства с тем же условием поиска оптимальных складских вариантов. Квартира с большими окнами, которые радовали обильным светом до тех пор, пока хозяева не обнаружили недостаток места у стен для мебели.


2_1172


3_1028

Диваны решили разместить «лицом к лицу», а в пустом углу организовать небольшой кабинетик. Если в спальне нет места, его можно устроить в маленьком уголке гостиной. Тем не менее, это пространство должно быть предусмотрено заранее, чтобы соответствующие розетки были под рукой. Консольный или мини стол со стулом эффективнее, чем пустующий угол, и к тому же комплект можно поместить по-разному и под углом тоже.


5_885


6_711

Вопросы возникли по поводу размещения библиотеки – отдельно или в TV зоне. Многие хотят библиотеку в зале или место для экспозиции различных предметов. Как правило таким фокусным местом становится зона телевизора. Решили выбрать простые полки, которые будут размещены за диваном, что позволяло сэкономить место и создать приятную обстановку. Как правило, главный предмет, который выделяется в комнате, – это диван. Дизайнер решила использовать пространство сверху и сзади дивана для небольшого хранения. Выход в поиске мест хранения нашелся благодаря стульям с ящиками.


8_551


11_355

Организация кухонного пространства с обеденным местом получилась компактной. Дизайнер воспользовалась обычным трюком: угловой диванчик с ящиками для хранения. Это фиксированная часть обеденного места, которую не нужно перемещать, как это обычно происходит в случае перестановки стола. Так сэкономили место и получили еще два больших внутренних ящика для хранения. Кроме того, исчезла необходимость в нескольких стульях на кухне. Но дизайнер решила сделать диванчик со скрытыми колесиками на случай его перемещения.


14_194


15_177

Для лучшего хранения обуви рекомендуется использовать выдвижные ящики или с загрузкой сверху, к которым легче получить доступ даже детям. В небольшом пространстве спальни важно иметь ящики под кроватью. Площадь кровати является самой важной с точки зрения комфорта (хороший матрац делает чудеса), но также и с эстетической точки зрения. Потому что он занимает большую площадь. Таким образом, отделка стен может быть простой, а цветовые акценты и текстуры можно перенести на постельное белье.


17_127


20_58

Для дополнительного хранения в детской решили создать зону вешалки на уровне доступа ребенка, а также ящики под кроватью. Однако в этом жилище большая часть складских площадей была спроектирована внутри мебели. Хорошие трюки для заимствования тем, кто ищет функциональные и эстетичные решения для своего дома.

Фото: ElMueble/ Thinking Home

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK