Архідея

Жизнерадостный дуплекс, наполненный светом: бюджетные решения для большой семьи

Фото: Lesley Unruh Brownstoner
Как в условиях ограниченного бюджета превратить значительную площадь в комфортное и уютное жилье? Ответ дает архитектор Alexandra Barker.

Фото: Lesley Unruh

Фото: Lesley Unruh

Джерело: Brownstoner

Владельцы дуплекса – графический дизайнер и ТВ-продюсер – долгое время прожили на одном этаже принадлежащего им здания, чтобы экономить средства. Но сейчас им было необходимо расширить площадь в связи с взрослением детей и потребностью в отдельных жилых пространствах. К архитектору Alexandra Barker из бруклинской студии Brooklyn Barker Freeman Design Office, они обратились за помощью в оформлении нижнего этажа и создании уютного и комфортного дуплекса. На главном этаже дома архитектор добавила абсолютно новую кухню в задней части дома, осуществила определенные перепланировочные действия, например, поменяла конфигурацию холла, спроектировала новый санузел и большое количество встроенной мебели для хранения. На нижнем этаже архитектор спроектировала три новые спальни и две полноценные ванные комнаты. Все работы были максимально демократичными и бюджетными – финансы были ограничены.

Фото: Lesley Unruh

Фото: Lesley Unruh

Джерело: Brownstoner

Хозяева ограничились только самыми необходимыми нововведениями, что позволило сохранить существующий паркет пола. Цокольный этаж соединен с основным этажом с помощью изящной лестницы из белого дуба. Ее ступени продолжаются в виде полок, которые образуют стеллаж для книг и декора. Перегородки полок слегка наклонены, что делает этот функциональный элемент интерьера интереснее и выразительнее. Ступени частично выкрашены бирюзовой краской – это создает иллюзию ковровой дорожки, хотя и обошлось намного бюджетнее. Кроме того, такое решение оживляет интерьер и придает ему динамичность. 

Фото: Lesley Unruh

Фото: Lesley Unruh

Джерело: Brownstoner

Кухонная мебель представляет собой стандартные шкафчики из IKEA. Белые фасады отражают свет и выглядят легко и воздушно. За счет того, что их дополнили другими материалами, они стали выглядеть уникально и совершенно по-новому. Все внимание к себе перетягивает изумрудная плитка с завораживающим геометрическим узором. 

Фото: Lesley Unruh

Фото: Lesley Unruh

Джерело: Brownstoner

Свободное пространство над и по бокам от кухонных шкафчиков использовали для хранения – здесь обустроили открытые и закрытые отсеки из белого дуба. То же дерево использовано и для кухонного острова – это вносит в помещение кухни гармонию и единство (каркас острова выполнен из тех же кухонных модулей из IKEA). Пол кухни перекликается с отделкой фартука – он отделан бирюзовой шестигранной плиткой от того же производителя (Cle). 

Фото: Lesley Unruh

Фото: Lesley Unruh

Джерело: Brownstoner

Стены в практически всех помещениях дуплекса выкрашены белой краской, но совсем не кажутся скучными – их однотонность разбавляют всплески ярких цветов вроде крашеных ступеней лестницы и креативной керамической плитки. В небольших помещениях, в которых хозяева проводят немного времени, использованы более смелые декораторские решения – например, стены в санузле оформлены красными обоями в стиле шинуазри (York Wallcoverings). Простая раковина из IKEA служит белым пятном, балансирующим пестроту обоев, а также функциональным и бюджетным выбором для хозяев.

Фото: Lesley Unruh

Фото: Lesley Unruh

Джерело: Brownstoner

В хозяйской ванной утилитарная раковина из IKEA соседствует с ванной от Kohler – сантехника проста и лаконична, ведь главное здесь – это акцент в виде пестрой плитки на стенах вокруг ванны. Квадратные плиточки небольшого размера с различными узорами собираются в эффектное панно, украшающее все помещение. Баланс вносит простая белая плитка на стенах и полу. Вся плитка – бренд Ann Sacks.

Фото: Lesley Unruh

Фото: Lesley Unruh

Джерело: Brownstoner

Детская ванная комната более богата цветом – живость и интерес в нее вносит мелкая круглая мозаика в голубых, синих и белых тонах. Такая плитка называется «пенни», так как напоминает мелкую монету. Ее использовали для оформления как стен, так и пола.

Фото: Lesley Unruh

Фото: Lesley Unruh

Джерело: Brownstoner

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK