Архідея

Как вырастить драцену

Драцена – уникальное растение, которое подойдет под любой интерьер и украсит жилье.

Драцена – кустарник, суккулентное дерево, отличающееся разнообразием по ширине и окрасу листьев, зеленная масса которых размещается наверху стебля. Своим видом очень похожа на мини-пальму, но не с жесткими листьями, поэтому такая стильная драцена послужит украшением любого интерьера. Также она очистит воздух в любом помещении от всевозможных вредных веществ, увлажнит и обогатит атмосферу кислородом. Особенность растения – корни, имеют оранжевый оттенок.


Фото красивой драцены с зелено-желтыми листьями

Вырастить такое деревце у себя дома не представляет сложности. Формирование драцены происходит достаточно просто, без особого ухода. Это возможно благодаря тому, что она отлично переносит смену обстановки. Прежде чем заняться выращиванием этого растения у себя дома, важно разобраться какой уход требуется. Для этого стоит изучить виды существующих драцен, выделить наиболее распространенные сорта, сочетающиеся с неприхотливостью и легкостью в уходе. Только в этом случае получится создать яркую композицию, гармонично вписывающуюся в домашний интерьер и радующую взгляд длительное время.


Фото драцены в вазоне на белом фоне

Виды

Драцена относится к семейству спаржевых, в переводе с латинского Dracaena обозначает самка дракона. Получила название рода, из-за вида драцены, растущей на Канарских островах, которое выделяет смолу красного цвета, похожую на кровь. Род драценовых многочислен, состоит из более 40 видов. К ним относят не только кустарники, но и ложные пальмы, древовидные сорта. Их отличие друг от друга — внешний вид, размеры, форма и окрас листвы. Стоит обратить внимание, что только около 10 видов используются для озеленения помещений. Чтобы узнать, как цветет драцена, следует подробнее ознакомиться с ее видами.

Драцена маргината (marginata)

Драцена marginata или окаймленная. Отличительная особенность – наличие каймы по краю листвы. Часто встречается зеленый окрас с красновато-фиолетовыми полосками.


Драцена маргината - фото

Могут быть варианты с более оригинальной окраской:

«Tricolor» – узкая красная и зеленая полоска разделяется желтой, поэтому листья отличаются золотисто-зеленым цветом.


Фото драцены Tricolor

«Colorama» – широкая красная кайма с желто-зеленой серединой, но общий окрас красный


Фото драцены Colorama

«Bicolor» – розовая кайма на темно-зеленом фоне.


Фото драцены Bicolor

«Magenda» – окантовка листа красная либо малиновая.


Фото драцены Magenda

Листья всех видов драцен маргината, достигают 70 см в длину, по форме они узкие и изогнутые. Следует обратить внимание, что достигая взрослого возраста такая драцена имеет на верхушке пучок яркой листвы, так как в нижней части она обычно опадает. Ствол может достигать в высоту 2,5 м. Драцена Маргината требовательна к месту расположения, не переносит повреждение листовых пластин, поэтому при малейшем изъяне листа, его нужно удалять. При комнатном выращивании не цветет и любит достаточно солнечного света.

Драцена сандера (sanderiana)

Благодаря своему виду: прямостоячий стебель, кожистые листья удлиненной формы драцена сандера получила еще одно название китайский бамбук, который как известно является символом счастья и удачи. Листья имеют окраску в зависимости от сорта:

Муншайн – темно-зеленый фон с полосками белого и серого цвета.


Фото драцены Moonshine

Голден Лотос, лаки Голд – листовые пластины желтого окраса.


Фото драцены Golden Lotos

Вискерс – множественное число узких листьев, окаймленных белой либо темно-зеленой полоской.


Фото драцены Вискерс

Во время выращивания драцены сандера в домашних условиях есть возможность формировать стебли причудливой формы – скрученные в виде спирали. Чтобы создать один виток потребуется терпение и не меньше года времени, поэтому побеги сандера используют для создания необычных композиций.  Растение отличается неприхотливостью, может расти без освещения и в емкости с водой.

Драцена деремская (D.Deremensis)

Драцена деремская растет медленно, а в домашних условиях вырастает всего до 1,5 м. Ствол неветвящийся и со временем становится одревесневший. Листва длинная с глянцевой поверхностью растет вверх, а старые отгибаются вниз. Окраска может быть разнообразная в зависимости от сорта.

Janet Craid. Листья широкие и блестящие, окрас темно-зеленый, возможно наличие полос другого цвета.


Фото драцены Janet Craid

Warneckii. Варнеки отличает центральная полоска белого цвета и небольшие зеленые штрихи по листовой пластине. Вырастают не выше 1,2 м. 


Фото драцены Warneckii

Драцена Годсефа (Godseffiana)

Годсеф относится к кустовым видам. Характерная особенность – тонкие стебли, покрытые пленчатыми чешуйками сильно ветвятся. Листовые пластины располагаются на толстых стеблях и имеют овальную либо яйцевидную форму, с заостренной верхушкой. Лист, длиной до 10 см, отличается волнистым краем, с пятнистой поверхностью: белые, розовые и бежевые пятна на зеленом фоне. В домашних условиях может цвести, если достаточный уход.


Фото драцены Годсефа

Драцена Душистая (Dracaena Fragrans)

Драцена душистая относится к виду кустарников, с глянцевыми листьями, достигающими в длину 60 см. Могут быть как однородной окраски, так с разноцветными полосками либо каймой: светло-зеленой, белой или желтой. Листовая пластина имеет четкую центральную жилку и характерную волнистость. Особенность этого вида – во время цветения из центра розетки вырастает длинный цветонос 90 см, который истончает сильный аромат, напоминающий запах скошенной травы.


Драцена душистая - фото

Различают следующие сорта:

Фрагранс Компакта. Небольшие размеры и низкий стебель, листья сформированы в плотный пучок. Могут расти при низкой освещенности, в этом случае будет однотонный окрас.


Фото драцены Фрагранс Компакта

Фрагранс Виктория. Край листьев с широкими полосами золотисто-желтого цвета.


Фото драцены Фрагранс Виктория

Фрагранс Ротиана. С двух сторон листовой пластины узкая желтоватая кайма.


Фото драцены Фрагранс Ротиана

Уход за драценой

Драцена – неприхотливое растение, которое с легкостью приспосабливается к условиям в помещении. При этом как и всякая культура имеет некоторые особенности, зная которые можно легко вырастить привлекательный цветок.

Температура

Воздух помещения очень важен для выращивания драцены, так как от него зависит качество ухода. Несмотря на то, что большинство видов отличаются неприхотливостью, к примеру, драцена окаймленная либо душистая отлично приживаются в сухом воздухе и на них не влияют сквозняки. К сожалению, для остальных видов такие условия нежелательны, поэтому стоит придерживаться оптимальных: зимой температура в помещении не ниже 15 градусов, летом – 18-25 градусов. Стоит следить, чтобы не было резких перепадов температуры и сильного движения воздуха.


Белые пятна на листьях драцены, свидетельствующие о неправильной температуре содержания

Освещение

Драцена любит хорошо освещенные места, поэтому лучше организовать рассеянный солнечный свет. Это позволит не допустить ожогов на листве. Если будет недостаточно света, виды с пестрой листвой поблекнут. 


Правильное освещение для драцены

Полив

Основная задача при уходе – соблюдать равномерную влажность грунта. Если допустить переувлажнение, произойдет гниение корневой системы, что приведет к гибели растения. Чтобы этого не произошло, важно обеспечить правильный полив:

Летом, обильно поливают, если субстракт просох на глубину 4-5 см, обычно через 1-2 дня.

Зимой как правило сокращается полив, при этом нельзя пересушивать полностью землю. Также на полив влияет вида растений: широкие листья требуют обильного увлажнения, так как у них больше испарение с поверхности пластины.

Вода для полива должна быть комнатной температуры и отстоянная. Следует проверить поддон, если есть остатки жидкости их сливают. Важно периодически рыхлить грунт, чтобы усилить поступление воздуха к корням. В случае появления корки на поверхности почвы, верхний слой придется менять, так как это говорит о ее засоленности.


Здоровая драцена в вазоне на белом фоне

Пересадка

Корни драцены развиваются интенсивно и им становится тесно в вазоне, поэтому пересадку нужно проводить вовремя. Обычно растение пересаживают с весны до начала зимнего сезона. Однако оптимальный период – март-апрель. При этом стоит учитывать возраст растения: молодые экземпляры пересаживают раз в два года, а взрослые не раньше, чем через 5 лет с учетом интенсивности роста.


Процесс пересадки драцены

Если растение недавно приобретено, пересадку осуществляют после акклиматизации – через две недели, при этом нужно бережно обращаться с корнями и не повредить их. Чтобы посадить драцену, нужно приобрести вазон подходящего размера. Подойдут высокие, на дно которого насыпают слой дренажа. Затем добавляют покупной субстракт либо можно его подготовить самостоятельно. Для этого берут: равные части дерновой и листовой почвы, перегной, песок. Добавляют древесные угли, крошку из кирпича, чтобы грунт был хорошо водопроницаемый. После пересадки обязательно нужно полить растение.

Как обрезать

Обрезку производят у молоденьких растений, которые уже хорошо укоренились и их рост 30см. Для этого обрезают верхушку – 5-10 см, при этом следят, чтобы ниже среза оставалась листва.


Процесс обрезания драцены

Это приведет к стимулированию ветвления и через пару недель появятся утолщения, из которых вырастут новые побеги. Делают обрезку хорошо заточенным инструментом, чтобы не сильно травмировать растение.  Место среза дезинфицируют – обмазывают садовым варом либо активированным углем. Обрезанные побеги не нужно выкидывать, если их укоренить, можно получить новое растение.

Грунт

Драцена требует дополнительного питания во время активного роста. Этот период длится с апреля до августа, поэтому обязательно подкармливают растение раз в две недели: добавляют жидкие удобрения в воду для полива. В зимнее время удобрения не нужны. Стоит обратить внимание что нужно следить за фосфорными подкормками – в них входит фтор, который не переносит драцена. Этот элемент оказывает пагубное влияние на растение: засыхают кончики, замедляется рост, поэтому его стараются исключать.


Фото обрезанной драцены на белом фоне

Размножение

Размножение драцены происходит весной, когда у растения начинается интенсивный рост. осуществляют такими способами:


Фото корневой системы драцены

Размножение черенками

Чтобы размножить драцену черенками, придется подготовить хороший стебель. Для этого выбирают сильный побег и режут на части длиной 5 см, оставляя на каждой хотя бы две почки. Далее надрезают кору и втыкают в горшок с подготовленной почвой.  Убирают в теплое место, где следят за влажностью. Когда появятся новые побеги, как правило через 1-1,5 месяца, необходимо проводить опрыскивание.


Процесс размножения черенками

Размножение верхушкой

Размножение верхней частью проводят так: отрезают верхушку и ставят ее в воду. Через три месяца появятся корни, после этого можно проводить пересадку в почву. Чтобы провести дезинфекцию, добавляют активированный уголь в жидкость для полива.

Болезни

Многие сталкиваются с различными болезнями данного растения. Наиболее распространенными проблемами можно назвать то, что у цветка желтеют листья либо сохнут кончики листьев.


Высохшие листья нездоровой драцены

Это указывает на неправильный полив и нахождение под прямыми солнечными лучами. В любом случае спасти драцену можно, главное следовать правилам ухода за ней.


Болезненные листь драцены, в следствии неправильного полива

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK