Архідея

Растения – не украшения, а утилиты на службе дизайна

Дизайнеры преобразовывают ресурсы Земли в продукты нашего повседневного быта. Интересно, что такая конвертация в результате никуда не девается, а остается в форме дизайнерского продукта.

4_277Дизайнер Бет Эсконнетте (Beth Esponnette) является доцентом по дизайну эко продуктов в Университете штата Орегон, где она проводит время, исследуя новые способы производства и новые материалы для продукции. Бет задается вопросом, насколько долго земля позволит людям создавать продукты из синтетических материалов, с ее ограниченным запасом возможностей, и как существуют линейные траекториями жизнеспособных эко продуктов. Бет создала лабораторию, где исследует положительные психологические эффекты растений на людей. И превращает дары природы в объекты для дома. Дизайн, по ее мнению, должен учитывать жизненный цикл продукта после покупки.

2_312


3_264

Чтобы создать цветочный светильник, дизайнер собрала и высушила цветы, в том числе лаванду, гипсофилу, аммоний, гладиолус и т.д. Затем она вылила двухкомпонентный, предварительно отвержденный силикон в форму, вставила полость, а затем вложила цветы в силикон, как если бы была организована ваза. В результате светильник напоминает перевернутый букет цветов и рассеивает свет приятным способом. Свет, кажется, исходит от самих цветов.


5_222


6_213


8_173

Чтобы создать часы, Бет смешала выращенный Cladonia Evansii лишайник с силиконом в формах различного размера. Чтобы создать стул, она градуировала личинку Cladonia Evansii в бетон в форме стула, чтобы достичь мягкого градиента вдоль вертикальной оси z стула. Эти продукты имеют любопытные и привлекательные текстуры и хорошо поглощают сжимающую силу.


1_332


24_25


26_26


29_21


34_11

В ее последних сериях эко товары не только обладают приятной эстетической и привлекательной текстурой – при правильном применении они также могут обеспечивать защиту товара, поверхности и температурную изоляцию. Например, лишайник очень прочный на сжатие и очень хорошо пропускает воздух. Есть много причин, почему такие растения встречаются так обильно, покрывая лес: они устойчивы к осадкам и суровым условиям.


12_97


13_80


11_126


45_10

www.notey.com/blogs/beth-esponnette

www.engineeredwovens.com/neo-composites-plated

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK