Архідея

15 способов экономии средств и ресурсов в доме

Сохранить природные ресурсы и свое здоровье – задача не из легких, но достижимых при экономном и умном их использовании.

Бережливое отношение к свету

Энергосберегающие лампы –отличная замена галогеновым и лампам накаливания. Стоит ли говорить об экономии электроэнергии? Выпускаются лампочки с теплым и холодным светом.


2_1023

Окна без штор и естественный свет в ванной

Солнечный свет – мощный источник энергии света и тепла в дневное время суток. Даже зимой солнце нагревает комнату, заменяя энергию, расходующуюся на обогрев.


2_1024

Не тратьте воду на полив сада и огорода

Лучшее время для полива в нежаркие утренние и вечерние часы. Днем вода быстро испаряется под лучами солнца.


3_892

Используйте старые банки из-под чая и кофе

В таких винтажных банках можно выращивать цветы. Во-первых, это экономия, а во-вторых – интересный дизайн, отличающийся от традиционных кашпо и горшков.


4_827

Душевая кабина вместо ванны

Моясь под душем, вы экономите до 50% воды. Тогда как наполненная ванна – явное злоупотребление водными ресурсами. Впрочем, надо отдать должное людям, которые любят «кипятится» в ванне.


5_772

Повторное употребление жестяных и стеклянных банок

Их можно использовать в ванной, на кухне для специй, и даже в кабинете или мастерской для всякой всячины.


6_607

Бамбуковый пол

Пожалуй, самый экологичный из существующих натуральных напольных покрытий. К тому же по красоте с ним сравнятся редкие породы древесины. Про экзотику вообще говорить излишне.


7_585

«Здоровая» краска

Даже, если в интерьере на стенах обои, красить все-равно приходится: это и двери, и различные поверхности и т.д. Натуральные экологические краски в отличие от обычных красок не содержат растворители, соли тяжелых металлов и летучие органические соединения.


8_493

Контроль температуры в доме

Летом прикрепите жалюзи на солнечной стороне окон, чтобы избежать перегрева, а для охлаждения используйте кондиционер или вентилятор.


9_395

Не загружайте холодильник продуктами

В этом бытовом приборе также важно поддерживать баланс температуры. Он нарушится, если уплотнить его продуктами.


10_351

Выключайте неиспользуемые бытовые приборы из розетки

Даже роутер специалисты советуют выключать на ночь. И речь здесь идет не только об экономии энергии, но и о вашем здоровье. Очевидно, действуют электромагнитные волны, как и при работающем телефоне.


11_324

Нет протечкам в ванной и на кухне

И говорить не стоит, что капающий кран теряет до 10 литров воды в сутки. Трубы и другие коммуникации также участвуют в экономии водных ресурсов.


12_251

Экологически чистые моющие средства

Заменив обычную бытовую химию на экологические и органические средства, вы экономите уже свое здоровье и окружающую среду.


13_212

Не тратьте драгоценную бумагу

Замените бумажные счета на коммунальные расходы электронными. Бумага на вес золота, а к тому же не стоит захламлять дом.


14_181

Не курите в комнатах

Сигаретный дым въедается в стены, вещи и вредит здоровью. Прекратив курить в доме, вы сохраните воздух чистым. Вспомните о расходах на проветривание и затем и обогрев жилья.


15_163

Источник фото: Pinterest

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK