Архідея

Под куполами: экотуризм в ОАЭ

Лондонская студия Baharash Architecture спроектировала самоподдерживающиеся био-достопримечательности в горах Хаджар. 3 небольших постройки станут ответом на активно развивающийся в стране рынок экотуризма и его красноречивой рекламой.

_____1_48

Купола нацелены на создание ощущения нахождения непосредственно на природе. По замыслу авторов, необычные постройки с биоклиматом дадут посетителям возможность ощутить комфортную температуру и терапевтический эффект.


_____7_42

Этот проект предоставляет пространство для местных центров сохранения природы, ресторанов, образовательных воркшопов и приключенческого курорта - все помещения скрыты под тремя огромными куполами. В ресторанах можно будет попробовать органическую местную кухню, выращенную тут же, под куполами.


_____4_48

"Эти биокупола - примеры полуподземной типологии, которые обладают системой пассивного охлаждения и гармонично сосуществуют с природой", - говорит Baharash Bagherian, основатель Baharash Architecture.

The Biodomes: Wildlife Conservation Centre from Baharash on Vimeo.

Структуры будут собраны из созданных заранее компонентов для того, чтобы минимизировать дезинтеграцию процесса и обеспечит быструю сборку на месте. 100 процентов энергии, необходимой для функционирования структур, будет поступать из возобновляемых источников, а для ирригации будут использоваться переработанные и очищенные сточные воды.


_____3_36

К 2021 году ОАЭ ожидают привлечь 45 миллионов посетителей. Беспокойство от того, что обычный туризм нанесет природе горных хребтов ущерб (загрязнение природных местностей, эрозия почвы и исчезновение видов), привело правительство и девелоперов к мысли об инвестировании в экотуристические проекты.


_____8_41

Подобные экотуристические проекты не только предоставят туристам новый опыт и впечатления, но и создадут новые рабочие места, откроются новые источники дохода для местных сообществ, а также они помогут сохранить природное биоразнообразие и местные экосистемы.


_____5_44

Baharash Architecture также работает сейчас над курортом в Абу-Даби, который обещает стать самым зеленым в мире. Открытие планируется на 2020 год. Курорт, названный Oasis, будет оборудован 14,5 тысячами метров солнечных батарей, а вода из источника также будет перерабатываться и использоваться многократно.

Фото: Attractions Management

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK