Архідея

Стул для пыток или инновация в дизайне

Японская студия We+ создали серию магнитных предметов: стульев и ваз с необычным внешним видом.

_______8_14
Фото: Masayuki Hayashi, We +

Предметы покрыты тысячами мелких стальных стержней, которые удерживаются магнитными силами - магниты расположены в местах пересечения каркасной сетки. Коллекция была названа Swarm ("Рой") - множество мелких притягивающихся частиц очень напоминают тучу из пчел. Стержни диаметром 1,2 мм и длиной 15 мм могут быть ориентированы в определенном направлении или в некую форму с помощью движения руки.


_______6_17
Фото: Masayuki Hayashi, We +

"Ориентация, плотность и перекрытие стальных проволок контролируются магнитными силами и взаимодействуют друг с другом", - объяснили дизайнеры токийской студии We + - Toshiya Hayashi и Hokuto Ando. Благодаря эффекту волосатой поверхности стул может казаться не таким гостеприимным, как более привычные взору варианты. Но, по словам дизайнеров, "когда вы сидите на стуле, проволоки подстраиваются по отношению к телу, что делает стул более комфортным, чем мы ожидали".


_______9_13
Фото: Masayuki Hayashi, We +

В качестве дополнения к необычному стулу, в коллекцию вошли вазы - они представлены в виде 4 моделей разных размеров и форм. Их поверхность также имеет магнитные свойства. "Острая" внешность ваз-недотрог ярко контрастирует с деликатностью цветов, для которых они предназначены.


_______10_19
Фото: Masayuki Hayashi, We +

"Мы верим в том, что эта текстура, созданная без влияния дизайнера, создала стул, не похожий ни на один другой, и это даже может представить совершенно новый взгляд на вещи", - продолжает Ando. "Вместо того, чтобы просто создавать формы, мы используем магнитные силы, чтобы создать процесс, который создает формы".


_______4_17
Фото: Masayuki Hayashi, We +

Hayashi, который закончил Университет Hitotsubashi в Токио, и Ando, который учился в Central Saint Martins в Лондоне, говорят: "В нашей студии мы всегда заботимся о том, чтобы критически оценивать, изучать и разрабатывать любые интересующие нас природные феномены. Магниты и магнитные силы были одними из замеченных нами феноменов - в них мы увидели возможности создать органическую текстуру, которая не может быть отображена на схеме".


_______7_20
Фото: Masayuki Hayashi, We +

Эта мини-коллекция была презентована во время Миланской недели дизайна 2018 в галерее Rossana Orlandi. В будущем дизайнеры планируют применить магнитную технику к дизайну крупных инсталляций и даже созданию зданий.

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK