Архідея

Стол, который позволит двигать горы

Дизайн-студия Tellart предлагает пользователям стол с инновационной технологией, которая позволит "поиграть в Бога".

_____5_38

Стол Terraform представляет собой песочницу, которая представляется в виде обширного ландшафта из гор, долин, рек и озер. Интерактивная инсталляция освещена с помощью проекции рельефной карты, которая соответствует рельефу песчаной поверхности стола. Играя с песком, вы можете создавать горы с помощью рук, превращать их в воду или зеленый лес. Когда гора становится очень высокой, она вдруг увенчивается белой шапочкой из снега, совсем, как настоящее высокогорье. Как это работает?

С помощью высокочувствительной камеры искусственный интеллект стола считывает относительную высоту песка и с помощью запрограммированных алгоритмов составляет проекцию. Она соответствует полученным физическим данным и создает на поверхности соответствующие изображения со спутника Земли. Хотя кажется, будто это единое изображение, на самом деле оно составлено из множества фотографий со всего мира.


_____4_42

"Наше представление о Земле в основном зависит от того, как она выглядит на фотографиях из Космоса. Изображения для Terraform Table, будучи синтезом настоящих изображений Земли, может восприниматься как абстрактное изображение "земляности" ("подобия Земле" - аналогия с английскими Earth и Earthness), которое призвано разжечь новую связь с нашей планетой".


_____3_31

Студия создала необыкновенный стол в ответ на просьбу лондонского музея Виктории и Альберта для их выставки о новых технологиях - The Future Starts Here. Кураторы хотели от студии объект, который бы отвечал на вопрос: "Можем ли мы формировать Землю и другие планеты для человеческого использования?"


_____1_45

Работа вдохновляет на созерцание и дебаты о том, стоит ли людям использовать технологию для того, чтобы трансформировать другие планеты, например, Марс или Луну, в человеческую среду обитания", - сообщает Tellart. "Имеют ли люди право переопределять эти первозданные природные экосистемы для наших собственных научных, коммерческих или политических мотивов?" Таким образом, творение студии Tellart становится инструментом, который "позволяет нам критически отнестись к тем решениям, которые мы принимаем сегодня, насчет технологий и их потенциальных последствий, как позитивных, так и негативных".


_____09

Терраформирование (от чего и пошло название стола Terraform) подразумевает под собой идею превращения топографии планеты на подобную рельефу Земли и создание условий, благоприятных для жизни людей. До этого эта проблема в основном рассматривалась в научных кругах и в рамках научной фантастики. Теперь же первый шаг к рассмотрению данного вопроса сделал дизайн.

Фото: Dezeen, Urban Matters

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK