Архідея

Оживление цвета с помощью освещения

В Музее дизайна состоялась выставка Хеллы Йонгериус (Hella Jongerius), дизайнера, который в своих работах показал любовь к цвету.

В последнее время промышленный дизайнер Хелла Йонгериус проводит исследование различных цветов, которые представлены в продаже. Она высказала мнение, что цвета могут быть не жесткими и меняться в зависимости от времени суток, формы объекта и окружающей среды. Цель инсталляции – позволить посетителям увидеть мир по-новому.


_2_77

Ее инсталляция Дыхание цвета делится на три секции: утро, полдень и вечер, для которых специально разрабатывалось пространство, чтобы экспонаты и их цвет могли в полной мере продемонстрировать себя.


_7_62

Для настенной краски применялась палитра серого и контрастных цветов – белого и черного. При этом освещение постоянно меняется: становится то светлее, то темнее. Посетители, исследуя такое пространство, видят, как влияет изменение света на цвет.


_3_77

Инсталляция «утро» – серия работ из текстиля и полупрозрачных бусинок. Они показывают спектр, созданный при прохождении света. «Вечер» – гобелены, использующие черные оттенки без применения черных материалов. Они дают возможность исследовать роль теней.


_6_67

Для получения черного дизайнер смешивал дополнительные оттенки с углеродом, немного приглушающим цвет. В результате получился синий, схожий на черный. Чтобы добиться зеленого цвета, она брала химическое вещество – оксид меди.


_5_72

По всей выставке можно увидеть структурированные картонные структуры, имеющие форму горшков, ваз. Их цвет меняется в зависимости от того как падает на них освещение.Такие трехмерные объекты дают представление о бесконечных возможностях цвета.

Источник: www.jongeriuslab.com/


_4_72


_8_40

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK