Архідея

Дом будущего: жизнь в секвойе

В США предложено возводить башни, выдолбленные в стволах гигантских секвойи.

Дизайнеры из Южной Кореи предложили проект – небоскреб будущего. Структуры зданий будут размещаться в стволах там, где выгнила середина, тем самым предотвращая деревья от падения. Гигантские секвойи относятся к типу красного дерева, растущего в горах Сьерра-Невада. Их средняя высота составляет от 50 до 85 м, а диаметр – 6-8м. Интересно, что они также считаются самыми древними организмами на земле, ведь возраст некоторых экземпляров насчитывает более 3000 лет.


1_30


5_25

Огромнейшие секвойи были выбраны в качестве объектов для такого строительства не только по причине их высоты и объема, а и благодаря их корневой системе: она расположена неглубоко, а значит во время гниения дерева оно легко падает от его собственного веса.


6_26

Реализацией этого проекта команда дизайнеров хочет показать новый архитектурный подход человечества к окружающей его природе, создавая атмосферу гармонии с ней.


2_43

Такая структура внутри пустых стволов не будет мешать пейзажу, который образуют «великаны». К тому же, убирая гниль из стволов, получится укрепить деревья и продлить жизнь гигантским секвойям леса. За толстой корой будет сформирована прочная оболочка, работающая как укрепляющая решетка. Планируется организовать серию вспомогательных площадок, позволяющих предоставить новые места для учебы, лабораторий, выставок.


3_27

В эти высотные конструкции вода будет поставляться с земли специальными системами, осуществляющие естественный метод ее сбора.


4_28

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK