Архідея

Алехандро Аравена – 41-й лауреат Притцкеровской премии

Самой престижной премией в области архитектуры The Pritzker Architecture Prize в этом году отмечен 48-летний чилийский архитектор Алехандро Аравена (Alejandro Aravena). Церемония награждения состоялась 4 апреля 2016 года.

Аравена – первый чилиец, удостоенный Притцкеровской премии, по праву считающейся аналогом нобелевской. Кроме денег в сумме 100 тысяч долларов, 41-му обладателю престижной архитектурной премии вручили бронзовую медаль. Алехандро Аравену считают лидером архитектуры социального направления. 48-летний архитектор является исполнительным директором и главой архитектурного бюро Elemental (Чили).


1461240150-160419144501aravena640x360apnocredit

Последние годы он уделял пристальное внимание проблемам социального жилья, доказав способность архитектуры решать насущные глобальные задачи социума. Его деятельность связана с желанием демократизировать архитектуру, приблизить ее к социальным нуждам масс.


618956_edificio

Звездность и самовлюбленность зодчества отходит на второй план. Задача, поставленная архитектором, состоит в социализации архитектуры. Люди устали от нарциссических зданий и конструкций, увековечивающих имя творца, считает Алехандро Аравена. И это не красивые слова, а воплощение девиза венецианского биеннале 2000 года «Меньше эстетики, больше этики». Примером может служить инновационный центр UC.


alejandro-aravena-elemental-.-innovation-center-uc--anacleto-angelini-.-santiago-de-chile-3

Это 14-этажный цементный монолит кубической формы, возведенный по проекту Аравены и получивший награду на конкурсе 2015 года Designs of the Year в Лондоне. Объект экономически выгодный за счет больших отверстий на фасадах сооружения. Благодаря такому конструктиву у здания минимальные затраты на энергию (примерно на две трети меньше обычных).


alejandro-aravena-innovation-center-01_0

За многочисленные разработки в возрождении экономически обоснованного и социально ориентированного градостроения Аравена и получил «Притцкера». В принципе, его заслуга заключается в заботе о малоимущем населении: «В мире огромный спрос на жилье. Население беднеет из-за стихийных разрушений и войн. Необходимо, чтобы архитекторы со всего мира предложили варианты решения проблемы жилья для бедных. Но, к сожалению, нас не учили в университетах правильным вещам». Алехандро с группой архитекторов ищет оптимальные решения борьбы с трущобами и бедностью в Чили, проектируя социальные объекты для различных слоев населения.

Математическая школа


alejandro-aravena-mathematics-school-01

Quinta Monroy


quinta-monroy

В этом году он был назначен куратором венецианской архитектурной биеннале. Она проходит с 28 мая по 27 ноября под названием «Репортаж с фронта» (Reporting from the Front). Речь идет об исследовании роли архитекторов в борьбе за улучшение условий жизни людей во всем мире.

Репортаж с фронта:


15.mostra-internazionale-di-architettura-biennale-2016-reporting-from-the-front-arsenale-fotocredit-irene-fanizza-00


___04

Front в представлении Алехандро Аравены означает место битвы за качество жизни: «Все больше и больше людей на планете ищут достойное место для жизни и достижение этого с каждым часом становится все жестче и жестче». Тема его профессиональных поисков сосредоточена на архитектуре, которая существует в рамках ограничений, таких, как нехватка ресурсов. А также тех инженерных конструкций, которые подрывают status quo деятельности архитекторов в их стремлении создать среду для общего блага.

Сиамские башни:


12552236_191427741210692_511296594_n


__13

Социальное жилье:


alejandro-aravena-villa-verde-house-01


alejandro-aravena-monterrey-housing-02

Алехандро Аравена считает, что в отличие от войн, где никто не выигрывает, в создании окружающей среды есть ощущение жизненной силы. Потому что архитектура проектирует реальность, как возможную для счастливой жизни. Участники биеннале – художники, музыканты, архитекторы, скульпторы, артисты из 53 стран мира объединили свои усилия и призвали граждан без какого-либо обучения в области дизайна, улучшить и сотворить свою собственную среду для жизни.

Детский парк:


alejandro-aravena-bicentennial-childrens-park-03

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK