Архідея

Впечатляющая современная крепость в Дании

Художник Олафур Элиассон (Olafur Eliasson) завершил свое первое здание - офис Fjordenhus, похожий на оригинальный старинный замок.

_____1_47

Здание служит штабом компании Kirk Kapital, занимающейся инвестициями, и принадлежит трем братьям-потомкам основателя компании Lego. Массивы из кирпича поднимаются прямо из воды гавани города Вайле (Vejle). Добраться к нему можно по пешеходному мосту. Подземный проход соединяет фундамент постройки с причалом.


_____6_35

Геометрия здания базируется на пересекающих округлых и овальных формах. В каждом из цилиндрических объектов вырезаны пустоты и арочные окна. Уникальная форма необычного офиса была вдохновлена местностью фьорда Вайле. "Клиенты сообщили, что хотят построить рабочую среду на имеющейся основе и хотели бы усилить качества, важные для них: природу, свет, погоду, смену сезонов и фьорд Вайле", - рассказал автор проекта. Стартовой точкой для концепта стал "эфемерный язык, органический язык", который позволяет "отмечать ветер, свет, состояния воды, атмосферные явления Вайле, которые определяют качество жизни".


_____5_42

Внутреннюю бетонную структуру облицовывает 197 тысяч кирпича. Элиассон отобран 15 разных оттенков неглазурированного кирпича, а также кирпичи с голубой, зеленой и серебристой глазурью. Вместо они создают переливающуюся и очень эффектную мозаику.


_____13_16

Для каждой части и помещения здания характерна своя комбинация оттенков - комбинации были продуманы, исходя из качества получаемого света. Расположение каждого видимого кирпича было определенно в цифровом виде - то есть каждая поверхность представляет собой художественную мини-композицию.


_____3_34

Первый этаж доступен для посещения и украшен работами самого Элиассона. Над двусветным пространством находятся еще три этажа офисов компании, уже доступных только для сотрудников. Здесь размещены конференц-залы, переговорные, кабинеты, столовая и терраса на крыше.


_____4_45

Согласно словам художника, Fjordenhus - это не просто стационарное здание, это исследование формы и восприятия: платформы, которые изгибаются над водой, и помещения, специально созданные для его инсталляций. Здание становится как целостным произведением искусства, так и абсолютно функциональной архитектурной структурой. Такое уникальное здание моментально становится местной достопримечательностью.


_____7_40

Художник работал не один, а вместе с соратником-архитектором - Sebastian Behmann, главой архитектурного подразделения студии Элиассона, которую назвали Studio Other Spaces. Ранее художник уже участвовал в архитектурных коллаборациях - плодом усилий стали концерт-холл Harpa в Рейкъявике, Serpentine Pavilion в Лондоне и небольшие структуры, такие как мост Cirkelbroen в Копенгагене.


_____14_24

Фото: Dezeen (Anders Sune Berg, Tom Ravenscroft)

Больше фото: Studio Other Spaces

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK