Архідея

Джон Саммерсон: «Классический язык архитектуры»

Книга Джона Саммерсона (John Summerson) «Классический язык архитектуры» раскрывает суть архитектурного языка, который возник еще в древние времена и оказывает влияние на современное зодчество.

Архитектура классических эпох имеет свой визуальный «язык», утверждает Джон Саммерсон (John Summerson) в своей книге «The Classical Language of Architecture», которая была опубликована еще в начале 1960-х годов и сегодня успешно переиздана.


summerson

Автор говорит о структуре архитектурного языка, его истории и словаре архитектуры. Он показал на примере классической ордерной системы, что зодчество имеет свой визуальный «язык» и особые грамматические правила, согласно которым возводились сооружения Древнего мира.


1_04

Такие хорошо известные здания, как римские храмы, итальянские ренессансные дворцы и более поздние здания современных стилей имеют свод общих правил, согласно которым они приобретали те или иные внешние черты.


berliner-dom

Например, ордерная система характерна не только для древних зданий Греции и Рима, но активно использовалась в архитектуре эпохи Возрождения, классического периода и в постмодернизме ХХ столетия. Сэр Кристофер Рен (Christopher Wren) охарактеризовал эти правила, как способ «латинизации» зданий.


2-4-kolonny

Но в отличие от латинского языка с длительным периодом изучения «латинский словарь» архитектуры довольно прост. Сооружения различных эпох имели общий язык, выразителем которого были колонны ордерной системы. Видоизменяясь, элементы ордера переходили из одной эпохи в другую, повторяясь в архитектурных сооружениях.


5-ordernaya-sistema

Джон Саммерсон говорит, что классическая архитектура стала общим языком западного мира, способом самовыражения городов. До недавнего времени ордерные элементы были основой грамматики архитектурного языка. Автор объясняет активность тех или иных элементов в различные времена, например, рустикальные детали, или драматические отклонения барокко, а в последней главе выясняет отношения между традицией и «современной» архитектурой.


11-1_lepnoi_decor

Конечно, среди великих книг о классической архитектуре есть шедевры самих зодчих, например, Андреа Палладио («Четыре книги об архитектуре»). А также интересные и важные исследования различных периодов (Ренессанса, Просвещения, Классики и т.д.), таких авторов, как Рудольф Виттковер, Джеймс Аккерман, Эмиль Кауфманн, Хелен Розенау, Демитрий Порфириос, Генрих Вёльфлин и других. Но книги этих авторов описывали один-два периода, а Джон Саммерсон сумел на 150 страницах охватить в своем описании практически все эпохи.


9780262690126

Книга предназначена для тех, кто интересуется историей архитектуры. Для студентов она может стать своеобразным учебником или руководством по классическим архитектурным канонам. Книга также станет спутником в работе профессиональных архитекторов и дизайнеров.

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK