Архідея

«Вихрь вина» в Бордо

Бордо – признанная в мире столица виноделия. Здесь 2 июня 2016 года открылся современный музей вина La Cité du Vin. Открывал церемонию президент Франции Франсуа Олланд.

Высокотехнологичный музей La Cité du Vin («Город вина») в Бордо, посвященный глобальной винной культуре нацелен на демонстрацию истории создания вин за несколько веков и привлечение туристов со всего мира до 450000 посетителей ежегодно. Здесь можно испытать захватывающее путешествие во времени (от 6500 до н.э. до современной эпохи), чтобы получить представление о винодельческих культурах пяти континентов.


b10dd0186251351c5592095beb6d4319

Строительство музея обошлось в $ 81 миллионов, но это не смущает владельцев музея, ведь Франция получила отличную туристическую площадку. Это здание уже окрестили «Вихрь вина» из-за его необычной формы, которая имитирует изгиб виноградной лозы, символизируя спиральный поток вина в бокале.


la-cite-du-vin-xtu-architecture-wine-museum-_dezeen_1568_95

Закрученная форма строения высотой 55 метров лишена углов и ее чувственный образ многие сравнивают с гигантским винным графином. Однако его создатели Анук Лежандра и Николя Десмазирес называют его маяком, отражающим вихрь вина в бокале перед употреблением. Архитекторы создали абсолютно новую архитектуру, которая, по словам авторов, «воплощает душу вина между рекой и городом Бордо».


cite-du-vin-bordeaux-france-museums0416

Музей расположен на берегу реки Гаронна и ярко выделяется смелыми архитектурными формами среди традиционных зданий в академическом стиле. Внешняя структура строения состоит из 3000 радужных алюминиевых панелей, которые улавливают и отражают изменяющиеся отражения соседней реки.


cite-du-vin-bordeaux2-travel-xlarge


la-cite-du-vin-bordeaux-france-1


-1x-1_3

Внутри музея действуют временные и постоянные экспозиции, благодаря которым туристы осуществляют путешествие по истории вина, имитирующее плавание на торговом корабле. Этот тур разделен на 23 выставочных модуля, охватывающих все от «виноградников World Tour» и истории виноделия из виноградных косточек для вина до дегустации вин в нескольких залах. Новейшие технологические инновации используются в сценографии, в том числе 3D – изображениях, голограммах, музыке и других интерактивных инструментов.


-1x-1_01


-1x-1_5


-1x-1_1


scenographie-cite-du-vin_format_1280x650

Режиссер постановок Филипп Массоль считает, что, даже если вам не нравится вино, вы можете хорошо провести время: «Мы хотим, чтобы люди получили удовольствие, увидев вещи, которые они нигде больше не увидят».


-1x-1_7


-1x-1_6


ccv_int_museo_4xtu


wine-museum-bordeaux-3_01


wine-museum-bordeaux-5

На территории музея есть пятизвездочной отель на 150 номеров, торговый центр, трансфер на лодке и необычайный круглый винный магазин с 800 сортами вин (200 из Франции, 600 от остального мира) и дегустационными залами. У создателей музея все основания надеяться на то, что La Cité du Vin станет флагманом, туристической достопримечательностью и культурным центром Бордо.

Источник: www.laciteduvin.com

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK