Архідея

Музей Гуггенхайма: особенность авангардной архитектуры

Музей Гуггенхайма в Бильбао отличается плавностью авангардной конструкции с минимальным количеством прямых углов.

Проект здания музея Гуггенхайма (1997) разрабатывал архитектор Фрэнк Гери. Необычное сооружение в Бильбао, выполненное в авангардном стиле, напоминает корабль, покрытый рыбьей чешуей или прекрасную розу с многочисленными лепестками.


museo_guggenheim_bilbao_espana_spain2

Музей представляет собой центральный стеклянный атриум высотой 55 м. От него расходятся выставочные залы, плавно перетекающие друг в друга, созданные в форме металлических лепестков.


guggenheim_museum_bilbao_ebe310108_2

Изюминка конструкции – в отсутствии прямых углов. Для лучшего освещения помещений предусмотрены множественные мягкие изгибы.


2-18

Основу конструкции составляет каркас из стали: прямоугольные секции, которые изогнуты в местах соединения.


guggenheim-bilbao-02

Проект был смоделирован специальной программой, поэтому титановые листы покрытия отличаются по размеру и имеют свой штрих код. По нему элементы собирались как конструктор. Стеклянные поверхности плоские и гармонично вписываются в конструкцию.


_7_

Музей пользуется популярностью благодаря тому, что в нем нет ни одного одинакового помещения, а вокруг располагаются разнообразные архитектурные формы. В основном в музее представлено современное искусство. Для поддержания самого авангардного заведения Испании, здесь используются и совершенно новые способы подачи информации: интерактивные работы, которые позволяют посетителям «вступить с ними в контакт».


l5nfa0uf385697

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK