Архідея

Дом-Кактус в Роттердаме

Дом-Кактус (Urban Cactus) с глубокими открытыми террасами в форме лепестков кактуса сегодня один из трендов «зеленой» архитектуры. Сходство с колючим суккулентом не просто дань экологическому направлению, но реализация функциональной стороны проекта.

Urban Cactus или Дом-Кактус в Роттердаме запроектирован архитекторами Ben Huygen и Jasper Jaegers из бюро UCX Architects по заказу Vestia Rotterdam Feijenoord/Estrade Projecten. На 19 этажах размещены 98 жилых квартир площадью от 65 до 110 кв. м с открытыми террасами глубиной до 2-х метров в форме лепестков кактуса.


2016-11-13_224819

Нидерланды не отличаются теплыми климатическими условиями и создавать огромные открытые пространства было бы неактуально, если бы не интересная концепция. По замыслу авторов каждая квартира должна быть максимально освещена, поэтому в доме предусмотрены большие на всю стену окна.


16ec8723-be9d-4bba-bbcb-bb37ad8e3a22

Солнечный свет также поступает на террасы, имеющих неправильную форму лепестков суккулента. Благодаря необычной конфигурации и ступенчатому расположению под определенным углом каждая терраса максимально открыта солнцу и достаточно освещена со всех сторон.


2016-11-13_224954

Известно, что Роттердам страдает от нехватки зелени на улицах. Этот недостаток проектировщики учли в проекте и «поправили» положение дел. Террасы специально созданы, как площадки для озеленения под висячие сады.


2016-11-13_224852

А размещение на балконах небольших бассейнов округлых форм – та изюминка проекта, которая позволяет говорить о новом типе небоскребов, в которых каждая квартира – это небольшой жилой дом. Удачное расположение здания на возвышении в городской гавани позволяет с каждой террасы осматривать весь город.


uc021

Необычный Дом-Кактус настолько вписался в облик Роттердама, что стал местной достопримечательностью. «Зеленый» образ Urban Cactus сегодня образец архитектуры будущего. И хотя с технологической точки зрения эта многоэтажка не является действительно революционным архитектурным явлением, дом стал визитной карточкой «зеленой» архитектуры.


2016-11-13_224556

Согласно данным рейтинга Академии наук города Нью–Йорка, этот «городской архитектурный кактус» входит в десятку лучших 10 зеленых небоскребов мира.


uc022

Фото и чертежи предоставлены UCX Architects

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK