Архідея

RCR Arquitectes: новый лауреат Притцкеровской премии

Впервые за историю вручения Притцкеровской премии награду получили сразу трое архитекторов из бюро RCR Arquitectes.

RCR Arquitectes – бюро, которое ранее не было популярно так, как многие другие. Трое основателей, которые взяли первые буквы своих имен для названия студии, разделили премию между собой. Речь идет о Рафаэле Аранде, Камене Пижем и Рамоне Вилалте.



Они работают вместе практически 30 лет. В основном их объекты можно встретить на территории Испании. Профессионалы известны как те, что бережно относятся к окружающей среде, демонстрируя уважение к природе.



Жюри, которые выбирали победителя, также учли данный фактор и умение архитекторов связать инновационные технологии в единое целое с окружающей средой. Они умеют комбинировать различные материалы, выводя архитектуру на совершенно новый уровень.



Обычно данную премию получают известные архитекторы, за плечами которых множество масштабных проектов. Однако RCR Arquitectes покорило судей своими интересными идеями, которые они воплощают в родном регионе.



Притцкеровская премия считается самой престижной в данной области, аналог Нобелевской награды. Победители определяются ежегодно, начиная с 1979 года. В свое время премией были награждены такие люди, как Рем Колхас, Жак Херцог и Заха Хадид.