Архідея

Как оформить душевую зону в ванной: 9 интересных вариантов отделки плиткой

Душевая – частый компонент ванных комнат. Не стоит забывать, что с помощью оригинального подхода к отделке этой зоны можно сделать ванную намного интереснее.

Pinterest

Pinterest

Pinterest

Pinterest

Pinterest

1.Одна стена

С помощью контрастной плитки можно выделить зону душевой, отделав самую заметную ее стену. Контрастные сочетания могут быть разными – это может быть контраст по цвету (черный – белый), принту (плитка с узором в области душевой – однотонная плитка в остальной части ванной), фактуре, размеру, форме плитки. Оформление стены может переходить в пол душевой – это выглядит особенно логично, если акцентная стена оформлена в темном или насыщенном оттенке. 

Pinterest

Pinterest

2.Панно

Стена может быть украшена не просто контрастной плиткой, а плиткой, составляющей эффектное декоративное панно, которое притягивает взгляд. Например, это может быть имитацией этнического ковра или испанской расписной плитки, настоящее фотопанно или интересный мозаичный рисунок. 

Pinterest

Pinterest

Pinterest

3.Бокс

Все плоскости душевой можно оформить в одном цвете – не только пол и стены, но и потолок. Это создаст ощущение интимного пространства, защищенности и уюта, особенно, если выбранный цвет теплый или темный. Такое решение однозначно выделяет душевую зону как отдельный объем в пространстве ванной и отлично подходит для больших пространств, которые нужно сделать интереснее. Тем не менее, и маленькие ванные могут выиграть от такого решения, ведь оно придает помещению характер. Осталось дело за малым – выбрать форму и цвет плитки, а также цвет затирки. 

Pinterest

Pinterest

Pinterest

4.Вертикаль

С помощью акцентной плитки с отличающейся фактурой или иным узором можно создать визуальные вертикали – «колонны», которые подчеркнут высоту потолка или сделают его выше. Удачным решением станет использовать мелкую плитку для оформления мест крепления сантехники – это позволит избежать кропотливой резки и приведет к более аккуратному результату. «Колонна» может быть как одна – например, на оси размещения душа и смесителя, так и множество. 

Pinterest

Pinterest

Pinterest

Pinterest

Pinterest

5.Мозаика

Мозаика отлично подходит для оформления душевой: ее поверхность отражает свет и делает душевую светлее, визуально просторнее и интереснее. Мозаика способна превратить душевую в акцентную составляющую ванной комнаты, особенно, если остальные поверхности отделаны более «скромной» по характеру плиткой. Очень эффектно выглядит мозаика с эффектом металлик – золотые и серебряные душевые станут настоящим украшением помещения. 

Pinterest

Pinterest

Pinterest

6.Омбре

Проще всего эффекта градиента можно достичь с помощью мозаики – мелкая плитка создает наиболее реалистичный переход. Тем не менее, полосы и «волны», созданные плиткой другого размера и формата, тоже имеют свои преимущества и очарование, к которым стоит приглядеться. Нужно заметить, что эффект омбре делает пространство воздушнее и визуально легче. 

Pinterest

Pinterest

7.Нейтрально

Если вы являетесь обладатель очень маленькой ванной или хотите создать в помещении ощущение спокойствия и чистоты, возможно, не стоит в таком случае выделять какую-либо из зон и поддержать воздушную атмосферу цельным решением и нейтральной плиткой. Это не значит, что помещение станет скучным – вы можете позволить себе вариации в фактуре, материале, принте и цвете плитки – главное, чтобы она не значительно выделялась из целостной схемы оформления и создавала визуальный контраст.

Pinterest

Pinterest

Pinterest

8.Ниши

Акцентной плиткой можно аккуратно отделать ниши – они пригодятся в любой душевой, ведь необходимо куда-то класть мочалки, шампуни, гели для душа. Благодаря такому неброскому, но выразительному решению душевая выглядит наряднее и интереснее. Если в семье есть дети, то стоит предусмотреть нишу на небольшой высоте – чтобы они могли дотянуться. 

Pinterest

Pinterest

Pinterest

9.Полоски

Еще один креативный вариант оформления душевой заключается в создании горизонтальных полос – совмещая два вида плитки, можно создать полосы, которые визуально расширят зону. Полоски могут быть как равнозначными по ширине и выполненными плиткой одной формы, но разных оттенков, или же контрастировать между собой, например, мелкая мозаика в сочетании с традиционной плиткой «кабанчиком» выглядит очень свежо. Получить тонкие полоски можно с помощью специальных бордюров – они могут быть украшены кристаллами или имитировать полоски стекла или натурального камня, что выглядит очень красиво.