Архідея

Бархат в интерьере: за что стоит полюбить роскошную ткань

OZ Design
Бархат становится все более и более популярным. Как найти подход к этой ткани и гармонично интегрировать в свой интерьер?

открытые источники

Бархат возвращается в современную моду из шестидесятых годов прошлого века и становится настоящим хитом. Этот тренд в оформлении интерьеров дарит непревзойденный тактильный опыт, ощущение комфорта и роскоши. За что же стоит полюбить эту изысканную ткань? 

открытые источники

открытые источники

Относительная универсальность

Несмотря на то, что бархат считается сложной в обращении тканью, он на самом деле довольно универсален: этот материал хорошо вписывается как в классические, так и в современные интерьеры. Особенную свободу в использовании этой ткани предоставляют интерьеры в стиле бохо, эклектичные интерьеры – впечатляющий характер бархата только подчеркнет роскошь и максимализм, присущие этим стилям. Лофт и минимализм также могут выиграть от использования бархатного дивана или штор из бархата – на контрасте с теплым и приятным бархатом кирпич, камень, стекло и бетон будут выглядеть еще выразительнее. Зато те стили, в которых акцент ставится на простоту и природность оформления, могут не «принять» этот материал.

открытые источники

открытые источники

Особенности фактуры

За счет особенностей фактуры бархат является идеальным материалом для создания уютной обстановки (особенно осенью и зимой): предметы, обитые бархатом, как магнитом притягивают взгляды и требуют прикосновения. Эта ткань также обладает благородными переливами и глубиной цвета, благодаря чему выглядит неодинаково в разное время суток и под разным освещением. Это делает интерьер очень интересным и более многогранным. 

открытые источники

Восхитительный компаньон для комбинаций фактур

Фактура бархата будет особенно выразительно смотреться в комбинации с контрастными материалами – например, на фоне грубой бетонной стены, в сочетании с атласным текстилем, необработанным деревом, холодным цветным стеклом, роскошной кожей или эффектным металлом. Контрасты усиливают свойства отдельных фактур и помогают создать стильную интерьерную композицию.

открытые источники

Самодостаточность

Учитывая то, что бархат – тяжелая и плотная ткань с выраженной фактурой, он имеет определенный визуальный вес. Если помещение очень маленькое, то использовать бархат стоит в небольших дозах, в качестве акцентных деталей, иначе можно перегрузить интерьер, сделать его «пыльным», «затхлым». Например, одного бархатного дивана будет достаточно, а сопроводить его стоит подушками, выполненными из более гладких материалов. Эта особенность – не только фактор, который стоит держать в уме при оформлении интерьера, но и позитивная характеристика самодостаточности материала: чтобы внести в помещение ощущение роскоши, достаточно всего одного бархатного предмета.

открытые источники

Какой цвет выбрать?

Благороднее всего выглядят элегантные оттенки драгоценных камней – изумрудный, сапфировый, рубиновый, фиолетовый, янтарный. Динамично, задорно и жизнерадостно выглядят яркие цвета, например, фуксия, лимонный, электрик. Для небольших помещений, в которых важно сохранить ощущение светлоты и простора, можно использовать пастельные оттенки – лавандовый, мятный, голубой, пудровый. Серый, серебристый, бежевый цвета являются универсальными и довольно нейтральными. 

открытые источники

Как использовать бархат

Варианты использования бархата разнообразны – начиная от бархатных стеновых панелей и штор до предметов мебели. Особенно популярным решением остаются диваны, обитые бархатом, кресла и обеденные стулья. В качестве небольших акцентов могут выступать оттоманки, пуфы, декоративные подушки. Выразительно выглядят обитые бархатом изголовья, особенно высокие и/или широкие – так они становятся основной фокусной точкой в интерьере спальни. 

открытые источники

Бархат является отличным материалом для штор – он плотный, поэтому может обеспечить частичную звукоизоляцию. Кроме того, он образует выразительные складки, которые украшают интерьер. Но продумывая дизайн самих штор, стоит отдавать предпочтение самым лаконичным вариантам – тяжелые многоярусные драпировки давно считаются неактуальными.