Архідея

Шторы для гостиной: как не ошибиться с цветом и принтом

Elle Decor
Редкая гостиная обходится без штор – это не только функциональный предмет интерьера, но и эстетическое оформление окна. Но как выбрать шторы так, чтобы они идеально вписались в интерьер гостиной?

Джерело: Elle Decor

Обилие расцветок и узоров, штор и тканей, представленных на рынке, делают выбор более сложным, но и более интересным. Делимся разными подходами в выборе штор и рассказываем, какой эффект производят разные сочетания.

Джерело: Elle Decor

Джерело: Elle Decor

Хотите впустить в помещение больше света – отдавайте предпочтение легким и тонким тканям, полупрозрачным шторам, которые пропускают больше света. Если для вас важно обеспечить приватность и ограничить просматриваемость со стороны улицы, то можете оклеить нижнюю часть окон специализированной матовой, пропускающей свет пленкой. 

Джерело: Elle Decor

Джерело: Elle Decor

Шторы могут быть подобраны в цвет свет или быть очень близкими к нему. Такое решение делает оформление окон и стен единым целым, благодаря чему не происходит визуальной разбивки помещения по вертикали. Шторы в цвет стен делают помещение более спокойным, ясным и просторным – это стоит взять на заметку владельцам маленьких гостиных. 

Джерело: Elle Decor

Джерело: Elle Decor

Если вы хотите сделать акцент на окнах или оживить скучную гостиную, стоит попробовать шторы насыщенного оттенка. В этом случае лучше использовать не узорчатые, а однотонные ткани, а акцентный цвет поддержать в обстановке интерьера, чтобы он не казался чужеродным. Например, подобрать кресло в похожем оттенке или использовать более мелкие предметы (пледы, подушки).

Джерело: Elle Decor

Джерело: Elle Decor

Джерело: Elle Decor

Джерело: Elle Decor

Украсят шторы с узором вашу гостиную или нет, зависит, в первую очередь, от внешнего вида стен. Если стены оклеены обоями с пестрым рисунком или выразительной фактурой (например, под камень), то при выборе штор стоит отдать предпочтение однотонным тканям, которые успокоят активный принт и не перегрузят интерьер, дадут глазу передохнуть. Если стены однотонные, то шторы с узором станут акцентным элементом интерьера. 

Джерело: Elle Decor

Джерело: Elle Decor

Джерело: Elle Decor

Джерело: Elle Decor

Кроме того, стоит учитывать стилистическое решение интерьера – в классических интерьерах чаще используются шторы с традиционными узорами – пейсли, пестрыми цветочными узорами, элегантной полоской. Интерьеры в современном стиле чаще требуют более спокойных решений – однотонных штор, полупрозрачных занавесок или нестандартных графических узоров. 

Джерело: Elle Decor

Джерело: Elle Decor

При выборе узора стоит обратить внимание на его тематику и направленность. Поговорим о полоске. Вертикальная полоска, как известно, вытягивает предмет визуально вверх, поэтому шторы с таким рисунком сделают помещение немного выше. Чтобы достичь максимально эффекта, вешайте шторы как можно выше. Расширить пространство, а также сделать узкое окно больше помогут шторы в горизонтальную полоску.

Джерело: Elle Decor

Как сочетать принты обоев и штор? Лучше использовать разные узоры – например, дополнить полосатые стены цветочными обоями, геометрический узор обоев – абстрактным принтов штор. Такой подход сделает помещение более интересным и разнообразным. Придерживайтесь единой цветовой гаммы, чтобы сохранить гармонию оформления интерьера – узоры должны иметь хотя бы один общий цвет. 

Джерело: Elle Decor

Это же правило распространяется не только на обои, но и на другой текстиль в помещении – ведь шторы являются компонентом целостного интерьера. Ковры, обивка мебели, декоративные подушки – это все влияет на то, как будут восприниматься шторы на новом месте. Выберите цвет, который станет объединяющим звеном в оформлении интерьера - тогда помещение будет выглядеть более целостно. 

Джерело: Elle Decor

Джерело: Elle Decor

Стоит ли использовать ламбрекены и прочие сложные шторные «конструкции»? Современные дизайнеры все чаще отказываются от них, так как они перегружают интерьер и делают его менее актуальным. Это особенно актуально для небольших гостиных, в которых сложное оформление окна перетягивает на себя все внимание. Если хочется украсить шторы и окна, но при этом не прибегать к устаревшим решениям, воспользуйтесь бордюрами с узором, сочетающимся, но не повторяющим остальные элементы интерьера, красивой тесьмой или стильным подхватам. 

 

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK