Архідея

По королевскому велению

Отель Alfonso XIII является воплощением истории Севильи. Сегодня один из самых престижных отелей в Испании снова принимает гостей после масштабной реконструкции.

Гостиница Alfonso XIII, принадлежащий сети Luxury Collection Hotels & Resorts, расположился на набережной реки Гвадалквивир, рядом с севильским Алькасаром и знаменитым кварталом Санта-Крус. Отель был построен в 1929 году по заказу испанского короля, имя которого он носит. Севилья — сердце Андалусии с 500-летней историей мавританской оккупации, колыбель корриды и фламенко, один из центров золотого века путешествий в Испании. Легендарную историю города отразили интерьеры Alfonso XIII: при реконструкции были сохранены старинные стены и общая атмосфера роскошной гостиницы.



Сегодня отель относится к числу самых престижных гостиниц Испании. С момента своего открытия в 1929 году Alfonso XIII более 85 лет был уникальным местом размещения королевских особ, глав государств, элитных путешественников со всего мира и всех, кто стремился ближе познакомиться с гламурной историей легендарного здания. На восстановление гостиницы, где в свое время останавливались принц Чарльз, принцесса Диана, Эрнест Хемингуэй, Софи Лорен и Михаил Горбачев, потребовалось 10 месяцев и 25 миллионов долларов. 

Сьюты в стиле мудехар являются воплощением традиций испанской Севильи.



Бар Americano известен тем, что Хемингуэй когда-то подолгу засиживался здесь за коктейлями.



Первые впечатления от реконструкции отеля Alfonso XIII превзошли все ожидания. Декор гостиницы: от вестибюля до внутреннего дворика — отражает типичный севильский стиль начала прошлого века. В обновленной гостинице 151 номер, включая эксклюзивные сьюты в мавританском, кастильском и андалузском стилях. Ремонт Alfonso XIII осуществлялся под руководством архитектора Демополиса из Севильи.



В ресторане Taifas, оформленном в арабском стиле, подают блюда современной ливанской кухни.



После реконструкции в дизайне отеля использовались арабские и местные декоративные мотивы, ведь искусство мудехаров — явление неоднородное и не всегда безусловное по художественной ценности. Оно развивалось спонтанно, традиции мавританского искусства естественным образом переплетались с культурой христиан. В этом стиле много примесей других архитектурных направлений, появившихся за многие годы мавританской оккупации.



Теперь к уже существующим парадным залам, оставленным в их первоначальном виде, добавились новые помещения баров и ресторанов — они выполнены в более современном духе, однако прекрасно вписываются в концепцию исторического стиля. Самые большие изменения коснулись интерьеров номеров, которые после реконструкции стали делиться на «мавританские», «кастильские» и «андалузские».



Посетителей встречает открытый двухсветный вестибюль, выложенный узорчатой мраморной плиткой. Стойка на ресепшене отделана темно-красной кожей, панели — с тиснением логотипа отеля. Великолепная мраморная лестница, богато декорированные потолки с пышной люстрой и барельефы на стенах — все говорит о роскоши. Оригинальные фрески и панно сохранились почти в первоначальном виде, оставаясь нетронутыми со времен постройки отеля. Дизайнерам и строителям не разрешили повесить на исторические стене ни розетки, ни светильники.



Над оформлением отеля работала дизайнер Инге Мур, руководитель лондонского офиса The Gallery НВА. «При восстановлении легендарного Hotel Alfonso XIII нам дали возможность усилить ценность этого сокровища Севильи», — говорит дизайнер. — Мы переосмыслили наследие и попытались посредством дизайна восстановить шедевр страстной андалузской культуры».