Архідея

Вариации цвета в предметном дизайне

Творческие люди заведомо готовятся к весне, с приходом которой в природе появляются свежие краски. Дизайнеры вносят красочное разнообразие в предметный дизайн.

Симпатичные вазончики под названием Harvest Vases создали ребята из бюро Studio and Friends. Функциональные емкости для цветов представляют собой переосмысление очищенных фруктов и овощей. Дизайн бросает вызов нашему восприятию традиционной формы ваз. В то время как они могут быть не только функциональными, но и любопытными скульптурными объектами.

Harvest Vases от Studio and Friends



Модульные стулья и столы для детей от 18 месяцев до 10 лет EASYDiA+EASYoLo позволяют комбинировать модули в различные мебельные формы. Каждый раз получаются совершенно новые варианты стульев и столов.

EASYDiA+EASYoLo от Massimo Germani



Разноцветные подсвечники от корейского бренда Swungdash имеют форму, позволяющую свету исходить изнутри подсвечника к расширяющемуся к верху латунной чаши. Для дизайнеров оказалось важным создание «эмоционального свечения» канделябра с обычной свечкой.

Корейский бренд Swungdash





Юмор и отдых идут рука об руку. Главное не место для отдыха, считают дизайнеры компании Victoria Ledig and Mandy Roos, а формы матрасов, которые можно укладывать на кресла и диваны. Softie Wanted – так называются эти цветные коврики.

Коврики Softie Wanted от Victoria Ledig и Mandy Roos



Сиденья для табуретов могут напоминать шапочки, вязаные крючком или обтянутые тем, что под рукой. Дизайнеры компании KaCaMa решили обернуть деревянные сиденья цветным электрическим проводом. И вот что получилось в результате ручного мастерства. А что? Вторичное сырье и безотходное производство.

Табуреты от Kacama design lab,



Вазы японского дизайнера Кэйсукэ Фудзивара (Keisuke Fujiwara) – нечто большее, чем функциональный домашний предмет. Во-первых, они имеют наклон, как у Пизанской башни или падающих цветочных лепестков. А во-вторых, вазы раскрашены в завораживающие цвета. Просто успокаивающая визуальная терапия.

Вазы Keisuke Fujiwara flower vase



Проект «dye it yourself» от бренда Takt project & Masayuki Hayashi использует натуральные красители для создания расцветки сидений журнальных столиков, сделанных на заказ. Красочные акварельные изображения на столешницах напоминают размытые круги на воде.

Журнальные столики от Takt project & Masayuki Hayashi 





Многослойный стул от графического дизайнера Сохён Юн (Seohyun Yun) так и называется – «Слой» (Layer). Он сделан из прозрачного акрила со слоями в сиденье и спинке, которые изменяют свой цвет в зависимости от верхнего слоя. Заменять слои легко, достаточно вынуть понравившийся слой и установить сверху.

многослойный стул Seohyun Yun



Дизайнер Чарльз Калпакян (Charles Kalpakian) из Ливана создал для парижского модного дома La Chance удивительный шкаф со специальной трехмерной конструкцией, представляющей собой игру в восприятие. Поверхности изменяются в зависимости от освещенности и ракурса установки. Этот необычный 3D шкаф, безусловно, оживит жилое пространство и будет «играть» со своими хозяевами.

Читайте также: инструкция по созданию углового шкафа купе

3D шкаф Rocky-WANT от Charles Kalpakian 



Голландская фирма Ultra Studio запустила регулируемый светильник под названием HouseParty и представила в этом году на Салоне дель Мобиле. Его характерная решетка в виде луковиц вариативна по цветам. Критики уже назвали его «культовым» и типичным «Dutch Design».

Светильник Houseparty Light от Daan van Tulder



Капающий канделябр для свечей (Drips candleholder) от дизайнера Ayesha Sanghi очень напоминает плавящуюся восковую свечу во время сгорания. Застывшая оплавленная форма канделябров создана в пастельных тонах.

Канделябр Drips candleholder от Ayesha Sanghi



ayeshasanghi.com