Архідея

Удобство или излишество: прикроватная скамья

Источник: architecturaldigest.com
Прикроватная скамья или банкетка – не самый популярный предмет обстановки, однако существуют причины, почему к нему стоит присмотреться.

Источник: shelterness.com

Источник: shelterness.com

Несомненно, банкетка не является обязательным компонентом спальни и во многих случаях ее наличием можно пренебречь. Например, если спальня представляет собой небольшую зону для сна в открытом пространстве квартиры-студии или если комната настолько мало, что туда едва вмещается кровать, то задумываться о банкетке или скамье не приходится. Однако, если площадь вашей спальни позволяет разместить этот предмет, рекомендуем обратить на него внимание -   ведь у него множество полезных функций.

Источник: shelterness.com

Источник: shelterness.com


Давайте в первую очередь рассмотрим практический аспект этого предмета. Скамья или банкетка в изножье кровати может иметь дополнительное встроенное хранение, что станет незаменимым помощником в том случае, если вам не хватает места для размещения каких-либо вещей. Внутри компактного предмета мебели можно удобно хранить постельное белье, сложенное одеяло, банные полотенца, несезонную одежду, спортивный инвентарь и многое другое.
Источник: shelterness.com

Источник: shelterness.com


Чаще всего спальня оборудована ещё и платяным шкафом, то есть комната совмещает функции не только спальной зоны, но и гардеробной. Для того, чтобы облегчить сборы на работу с утра, стилисты рекомендуют готовить образ накануне вечером. Скамью в изножье кровати очень удобно использовать для того, чтобы разложить вещи. Кроме того, на скамью можно присесть в уличных вещах, не боясь испортить покрывала, положить сумку, удобно переобуться.
Источник: shelterness.com

Источник: shelterness.com


Также рекомендуем обратить внимание на то, куда отправляются покрывала и декоративные подушки с кровати, когда вы ложитесь спать.  Если ночью они оказываются на полу, то, возможно именно банкетка или скамья станет отличным решением данной проблемы – ведь это идеальное место для аккуратно сложенного покрывала.
Источник: shelterness.com

Источник: shelterness.com


Кроме того, обратите внимание, что многие дизайнеры и декораторы интерьера используют банкетку в качестве дополнительной горизонтальной поверхности, на которой можно расположить декоративные композиции. Это могут быть стопки книг, поднос с красивым декором, нарочито небрежно наброшенный плед.
Источник: shelterness.com

Источник: shelterness.com


Банкетка может стать местом вашего домашнего любимца, который любит спать вместе с вами. Довольны будут все: ведь питомец будет спать близко к хозяевам, но при этом не будет мешать комфортному сну.
Источник: shelterness.com

Источник: shelterness.com


Ну и конечно, не стоит забывать об эстетической стороне вопроса. Банкетка выглядит очень элегантно, ведь идея дополнять кровать банкеткой или скамьей часто использовалась в классических интерьерах. Все дело в том, что банкетка или скамья позволяет завершить композицию, созданную изголовьем кровати и двумя прикроватными тумбочками, и акцентировать внимание на главной мебельной группе помещения. Таким образом создается визуальная ось симметрии, что обеспечивает ощущение спокойствия и умиротворения.
Источник: architecturaldigest.com

Источник: architecturaldigest.com


Существует две стратегии, по которым можно выбирать банкетку в спальню. Первая - это использовать банкетку в том же стиле, что и кровать, и прикроватные тумбочки.  Главная цель такого подхода - создание спокойной гармоничной атмосферы интерьера в единой стилистике.  В таком случае скамейка воспринимается как продолжение кровати, что позволяет визуально скорректировать слишком просторную спальню, в которой кровать будто бы визуально теряется. Кроме того, такой подход подойдёт в том случае, если акцент в помещении вы хотите сделать не на мебели, а на чем-то другом (например, на акцентной стене или картине над изголовьем кровати).
Источник: shelterness.com

Источник: shelterness.com


Вторая стратегия заключается в том, чтобы подобрать банкетку, которая будет контрастировать с кроватью по стилю, материалам или цвету. В таком случае банкетка становится самостоятельным активным элементом интерьера и может быть поддержана за счет цветового решения покрывал, постельного белья, штор.
Источник: shelterness.com

Источник: shelterness.com


В итоге этот небольшой, но практичный предмет действительно поможет не только решить некоторые проблемы, связанных с использованием спальни, но и попросту украсить интерьер своим выразительным внешним видом. Банкетки для спальни по своему внешнему виду могут быть представлены в самых разных моделях и исполнениях: это могут быть как элегантные пуфы, обтянутые замшей или кожи, так и простые деревянные скамейки в рустикальном стиле. За счет подбора материала, обивки, принта, особенностей стёжки (например, капитоне), декоративной резьбы или выразительных покрытий, можно сделать банкетку невероятно экспрессивным элементом интерьера спальни.


 

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK