Архідея

Обои в ванной – хорошо или плохо? 5 вариаций отделки

Фото: David Giles
Обои для ванной комнаты? Да, это не ошибка. Не у всех есть средства, чтобы положить плитку во всю ванную комнату, или им просто не нужно это решение. Однако хороший ли этот отделочный вариант для ванной?

Фото: Brent Darby

Фото: Brent Darby

Хотя в отделке ванной комнаты преобладает плитка, нередко можно найти и виниловые обои. Варианты расцветок обоев для ванной комнаты бесконечны.

Какие обои нужны в ванной комнате?

Производители современных настенных обоев, которые используются как в ванной, так и на кухне, оправдали ожидания. Их отличает, прежде всего, тот факт, что они устойчивы к влаге и водяному пару, а также грязи и моются.

Фото: Classy Clutter

Фото: Classy Clutter

Это то, что мы ожидаем от стен, в том числе в ванной или на кухне. Это самые требовательные комнаты во всем доме. Обои для ванной комнаты обычно виниловые. Они сделаны из пластика (поливинилхлорида). Для ванной комнаты рекомендуются виниловые обои с плоской текстурой и глянцевым покрытием. их легче всего чистить, и они также хорошо отражают свет, что визуально увеличит комнату. Гладкие 3d обои с рисунком плитки также подходят.

Фото: Claudia Dulak

Фото: Claudia Dulak

Еще одним типом настенных обоев для ванной комнаты станут обои из стеклопластика. Он гораздо менее популярен из-за высокой цены. Его структура напоминает плотную ткань плетения (полоски, елочка, геометрические узоры). Помимо устойчивости к влаге и грязи, он также устойчив к механическим повреждениям.

Фото: Clive Doyle

Фото: Clive Doyle

Если кто-то не планирует менять планировку ванной комнаты каждые несколько лет и ориентируется на качество, то такие обои - отличное вложение. Важно отметить, что стекловолоконные обои можно окрасить акриловой краской. Вам также необходимо купить клей с повышенными параметрами склеивания.

Фото: David Brittain

Фото: David Brittain

Еще одним решением будет объединить обои с плиткой. Это можно сделать двумя способами. Две такие стены и две такие или вы можете уложить плитку от пола до половины высоты стены, а остальные наклеить обоями. В первом решении лучше будут создавать застекленные стены там, где расположены санитарные узлы, то есть душ, ванна, умывальник и туалет. То же самое можно применить, выбрав обои для кухни.

Фото: David Giles

Фото: David Giles

Узоры для обоев ванной

Лучше всего сочетать сплошные стены со стенами с рисунком. Четыре узорчатые стены могут визуально уменьшить размер ванной комнаты, а также создать впечатление излишка. Цветовая согласованность играет важную роль, например, при объединении плиток с обоями они должны соответствовать друг другу - по крайней мере, в акцентах. Дизайн обоев для ванной комнаты действительно разные, как и обои для кухни. Их много в торговых центрах. Скорее вариации, такие как полосы на обоях и точки на плитках, редки.

Фото: David Giles

Фото: David Giles

Ванная комната, как правило, не является большой комнатой, поэтому не стоит выбирать обои, которые еще больше уменьшат ее оптически. Давайте выберем дизайн среднего размера. Почему? Те, которые слишком малы, будут напрягать ваше зрение, а большие могут быть подавляющими для интерьера. Так какой дизайн выбрать в галереях? Это будут виниловые обои с цветочными, полосатыми или геометрическими мотивами. Например, горизонтальные полосы оптически расширят ванную комнату, а вертикальные полосы добавят высоты.

Фото: David Giles

Фото: David Giles

А как насчет цветов обоев для ванной комнаты? Они, конечно, не могут быть интенсивного красного, оранжевого, зеленого, кобальтового цветов. Вы можете подчеркнуть элементы или темы с ярким цветом. Все стены в таких цветах не принесут благотворного декоративного эффекта и не отразятся на благополучии во время посещения ванной комнаты. Обустроив ванную комнату, давайте наденем белый, нежный бежевый, серый или пастельный. С такими цветами вы можете отдохнуть и расслабиться в ванной, принимая ванну. Однако все зависит от вашего вкуса.

Фото: Mel Yates

Фото: Mel Yates

Сочетания

Популярны сочетания белого с черным, белого с серым или бежевым и коричневым. В таких спокойных сочетаниях вы можете добавить цветовой акцент, например, к белому с черным, добавить красный или желтый и к бежевому с коричнево-зеленым. Это могут быть аксессуары для ванной комнаты, которые всегда можно поменять, когда им надоест.

Фото: www.plumbworld.co.uk

Фото: www.plumbworld.co.uk

Популярны - 3d обои виниловые, имитирующие плитку. Особенно гладкие, например, белые или бежевые, но не только. С такой основой вы можете добавить оригинальный мотив на другую стену. Такие обои выглядят почти как настоящие плитки. Они также будут работать в качестве обоев для кухни.

Фото: www.plumbworld.co.uk

Фото: www.plumbworld.co.uk

Советы по выбору обоев

Выбирая моющиеся обои, виниловые обои в ванной комнате стоит знать, что они имеют два вида покрытия. Верхнее виниловое покрытие может быть гладким - тоньше или вспененным - толще. Первый устойчив к мытью и чистке, последний немного толще и «губчатый» и поэтому имеет меньшую устойчивость к истиранию и повреждениям, но отлично маскирует неровности. Так что, если у нас есть проблема с кривыми стенами, она не имеет себе равных.

Фото: www.plumbworld.co.uk

Фото: www.plumbworld.co.uk

Кроме того, стоит обратить внимание на подложку виниловых обоев. Винил на бумаге не будет таким же влагостойким, как на нетканой ткани. Кроме того, укладка намного проще. Нетканые обои не известны, их можно слегка сдвинуть, прежде чем они даже приклеятся к клею. Это полезно при исправлении полосы обоев. 

Фото: www.plumbworld.co.uk

Фото: www.plumbworld.co.uk

Стекловолоконные обои стоят дорого, но это говорит о качестве. По словам производителей, их долговечность составляет 20-30 лет. Этот материал эффективно покрывает неровности и даже трещины штукатурки. В стоимость обоев не должна входить стоимость краски, если только она нам не подходит.

Идеи обоев для ванной

Тропики

Тропический дизайн, подобный этому, можно дополнить настоящими растениями и полотенцами в акцентных оттенках цвета морской волны и розового цвета.

Фото: www.eazywallz.com

Фото: www.eazywallz.com

Оформление одной стены

Оформление одной стены - это проверенный способ заявить о себе. Дополнительным преимуществом использования одной из стен в ванной комнате является то, что вы можете нацеливаться на стену, наиболее удаленную от воды. Кроме того, чем меньше площадь, тем меньше обоев вам понадобится, так что вы сможете позволить себе тот дизайнерский рулон, который вы так жаждете!

Фото: Claire Lloyd Davies

Фото: Claire Lloyd Davies

Природа в ванной

Эти выдающиеся ботанические обои не только добавляют потрясающие цвета, но и яркие оттенки поднимают знакомую ванную комнату, выложенную плиткой метро, ​​на совершенно новый великолепный уровень.

Фото: www.eazywallz.com

Фото: www.eazywallz.com

Сочетайте обои с деревянными панелями

Создайте роскошную загородную атмосферу в своей ванной комнате, используя приглушенный цветочный дизайн в мягких серых тонах. Деревянные стеновые панели можно использовать в местах, где вода может выплеснуться, и соответствуют традиционному виду.

Фото: Tim Young

Фото: Tim Young

Объедините обои и плитку

Если вы беспокоитесь о том, что ваши обои могут намокнуть, но хотите поставить их на той же стене, что и ванну или раковину, попробуйте этот вариант. Деревянные окрашенные панели уберегут обои от воды.

Фото: Claire Lloyd Davies

Фото: Claire Lloyd Davies

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK