Архідея

Кальцинированная сода - экологическое моющее средство

Источник фото: iStock
Хотите, чтобы ваше белье было белее? Вы хотите более эффективно удалять пятна с одежды, скатертей и другого текстиля, но при этом пользуйтесь экологически чистыми ингредиентами? Кальцинированная сода – одно из них.

Источник фото: iStock

Источник фото: iStock

Кальцинированная сода - это легкий карбонат натрия. Вопреки тому, что думают многие, это не то же самое, что пищевая сода (бикарбонат натрия). Разница между ними обусловлена как разным химическим составом, так и другими свойствами. Хотя пищевая сода работает хорошо, например, как поглотитель запаха или как компонент моющего средства и средства для мытья окон, она не справляется с бельем. Кальцинированная сода поможет в этой задаче.

Что делает легкий карбонат натрия:

•    смягчает воду,
•    увеличивает эффект стирки - помогает удалить, например, более жирные пятна с одежды,
•    усиливает белизну тканей.
Поэтому его можно использовать как для предварительной замачивания, так и в качестве дополнения к стиральному порошку.

Источник фото: iStock

Источник фото: iStock

Кальцинированная сода - как ее получить?

Самое простое решение - купить кальцинированную соду - она доступна во многих магазинах с органическими продуктами, особенно с экологически чистой бытовой химией. Вы можете купить его по цене, аналогичной обычной пищевой соде. Поэтому он очень дешевый, и его использование также поможет вам сократить расходы на стирку и другие домашние дела.

Источник фото: iStock

Источник фото: iStock

Альтернативой является приготовление кальцинированной соды самостоятельно из пищевой соды. Для этого нужно «запечь» пищевую соду в духовке. Нагрейте его примерно до 200 градусов, вылейте пищевую соду на противень и поставьте в разогретую духовку примерно на 60 минут. По истечении этого времени белый порошок изменит свою консистенцию и свойства.

Источник фото: iStock

Источник фото: iStock

Применение

Вы можете использовать кальцинированную соду несколькими способами:
•    Используйте его для замачивания тканей перед тем, как стирать их вручную или в стиральной машине.
•    Добавьте несколько ложек к стиральному порошку, чтобы усилить действие соды и  эффект.
Приготовьте свой собственный, экологически чистый стиральный порошок - вы можете сделать это, например, смешав кальцинированную соду и буру в равных пропорциях. Уже небольшое количество такой смеси позволяет эффективно освежать и чистить ткани - как в стиральной машине, так и во время ручной стирки.

Источник фото: iStock

Источник фото: iStock

Вы также можете использовать кальцинированную соду в качестве дополнения к другим моющим средствам - например, для чистки стекла, керамики или полов (кроме лакированных и вощеных). Если у вас дома есть посудомоечная машина, вы также можете найти рецепт приготовления чистящих таблеток домашнего приготовления, приготовленных с добавлением легкого карбоната натрия.

Источник фото: iStock

Источник фото: iStock

Кальцинированная сода - это натуральное моющее средство, которое отличается своим эффективным действием и в то же время является экологически чистым. Так что давайте использовать его в домашнем хозяйстве - это недорого и все более доступно. Посмотрите, хорошо ли это работает в вашем доме.
 

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK