Архідея

Различные критерии выбора обоев

Какие критерии надо предусмотреть, чтобы правильно выбрать обои? На что обратить внимание, чтобы обои прослужили долго?

_____1_01.

Подумайте о назначении помещения.
Это первый и самый важный фактор, из которого проистекают все остальные правила выбора. Он обуславливает приоритетную характеристику. Для детской важнее экологичность, для прихожей и кухни - возможность частого мытья, для гостиной - эстетика.


______10_17

Исходя из этого, в детскую лучше всего выбирать бумажные обои. Во-первых, они пропускают воздух и влагу, что уменьшает вероятность появления плесени. Во-вторых, они дешевы, и это значит, что если ребенок нарисует на них, то будет не жалко средств и заменить их будет не дорого.


_____1_24

Для кухонь и прихожих стоит предпочесть виниловые обои или флизелиновые со специальной влагостойкой пропиткой - ведь для обеспечения чистоты и гигиены их необходимо часто мыть. Бумажные обои не выдержат такой нагрузки.


_____11_11

Обои из натуральных материалов (например, из бамбука) и фотообои не отличаются свето- и влагостойкостью, поэтому их лучше использовать в местах не часто загрязняемых, защищенных от воды и прямого солнечного света. То есть лучше всего использовать их в гостиных и спальнях.


______12_15

Второй критерий, важный при выборе обоев - это ровность стен. Если стены неровные, то лучше избегать бумажных обоев, они никак не маскируют, а только подчеркивают недостатки поверхности. Скрыть несовершенства стен помогут флизелиновые и виниловые обои, а также текстильные варианты.


_____13_05

Третий критерий: освещенность помещения.
Имеется ввиду именно солнечное освещение, потому что оно часто разрушительно действует на пигменты обоев - они начинают выцветать. Если в комнате много окон и солнечного света, выбирайте обои с высокой светостойкостью - их пигменты продержатся гораздо дольше. В данном вопросе также стоит подумать о светоотражающем эффекте светлых цветов. Поэтому чем темнее помещение, тем более светлые стоит выбирать обои.


_____14_09

Четвертый критерий: возможность повреждений и загрязнений.
Если у вас есть дети и домашние животные, вам стоит обратить внимание на влаго- и износоустойчивые обои (чем больше показатель - тем лучше: это значит, что вы можете обои мыть и очищать щеткой/жесткой губкой. Если на упаковке обоев вам попадется рисунок-пиктограмма с молоточком - это значит, что вам повезло - обои попались очень прочные.


_____12_12

Фото: Pinterest

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK