Архідея

Озеленение интерьера: растения, которые вообще не нужно поливать

Фото: Alexandra Gorn. Источник: https://unsplash.com/
Много зелени в интерьерах – это невероятно модно, но не всякий может позволить себе уход за множеством растений. Чем заменить настоящие растения и при этом не потерять визуальную связь интерьера с природой?

Источник: https://unsplash.com/

Источник: https://unsplash.com/


Трудно не считаться с интерьерным трендом на озеленение интерьера: живые растения делают комнаты более уютными, живыми, стильными и компенсируют слабую связь городских застроек с природой. Однако что в таком случае делать тем, у кого нет времени, сил или желания заботиться о растениях? На помощь приходят декораторские приемы и отделочные материалы. 
Источник: https://unsplash.com/

Источник: https://unsplash.com/

Ботанические постеры

В первую очередь стоит обратить внимание на материалы и декор с изображением растений. Например, очень популярным среди дизайнеров и декораторов является использование винтажных постеров, будто вырванных из учебников по ботанике. Такие изображения придают интерьеру очаровательные винтажные нотки и наделяют помещение историей. 

Источник: https://tiptophomedecor.com/

Источник: https://tiptophomedecor.com/

Фотографии и картины

Когда ботанические постеры кажутся слишком простыми и стилизованными, на помощь приходят фотографии и реалистичные картины. Особое внимание уделите крупным изображениям – масштабные картины и фотографии моментально оживят интерьер и будут смотреться более броскими по сравнению с их небольшими «собратьями». 

Источник: http://www.pleasemagazine.com/

Источник: http://www.pleasemagazine.com/

Гербарий

Любовь к настоящим растениям можно выразить следующим способом, не требующим ухода. Таким решением станет гербарий, готовый или созданный собственноручно. Обрамите засушенные цветы, листья и ветви с помощью паспарту или разместите между двух слоев стекла. Несколько получившихся таким образом «картин» можно использовать для создания галерейной стены. 

Фото: Thanos Pal. Источник: https://unsplash.com/

Фото: Thanos Pal. Источник: https://unsplash.com/

Отделочные материалы 

На рынке представлено огромное количество отделочных материалов с растительным узором. Обои, фотообои, виниловые наклейки и керамическая плитка с изображением цветов и листьев – всегда есть из чего выбрать. Таким материалом вы можете отделать как все стены, так и одну, превратив ее в акцентный элемент интерьера. Также удачным месторасположением для фотообоев с изображением тропического леса или цветущего сада могут стать разнообразные ниши, особенно крупные – так можно добиться иллюзии окна и распахнуть пространство. А вот практичные наклейки помогут освежить вид мебельных фасадов. 

Источник: https://lucylovesya.com/

Источник: https://lucylovesya.com/

Текстиль

Растительные узоры и принты разной степени стилизации очень часто можно встретить в текстиле. Текстиль – это прекрасный способ без значительных вложений и ремонта эффектно «озеленить» интерьер: просто подберите подходящий узор! Зелень в интерьер можно внести с помощью штор, обивки для мебели, постельного белья, скатертей, декоративных подушек или пледов с изображением растений. 

Фото: DUNELM. Источник: https://www.housebeautiful.com/

Фото: DUNELM. Источник: https://www.housebeautiful.com/

Искусственные цветы

Самым простым вариантом декорирования может показаться использование искусственных растений. Чтобы не удешевить интерьер, важно ответственно подойти к подбору такого декора - в таком случае необходимо подобрать хорошо исполненные реалистичные растения, собранные в стильные композиции. Кроме того, не стоит размещать искусственные цветы на виду – так их искусственность будет очень заметна. Выделите для них труднодоступные участки (например, на шкафах или на верхних полках) и не забывайте регулярно стирать с них пыль. 

Источник: https://www.trouva.com

Источник: https://www.trouva.com

Декор в виде растений

Для озеленения интерьера, не требующего ухода, может пригодиться оригинальная керамика. К примеру, керамические вазы или статуэтки в виде кактусов, тарелки и блюда в виде листьев монстеры, подставки для украшений в виде деревьев украсят столы и полки в помещении. 

Источник: https://www.crownpaints.ie/

Источник: https://www.crownpaints.ie/

Оттенки зеленого

Несомненно, сам зеленый цвет ассоциируется с растениями и природой в целом, поэтому использование цветовой гаммы, составленной из оттенков зеленого, само по себе сделает интерьер более живым и естественным. Зеленый – цвет универсальный и позволяет подобрать как яркие и сочные оттенки, так и более утонченные, приглушенные тона. Особенно органично оттенки зеленого будут смотреться в сочетании с другими природными цветами – бежевым, коричневым, охрой. 

Фото: TESSA NEUSTADT. Источник: https://www.housebeautiful.com

Фото: TESSA NEUSTADT. Источник: https://www.housebeautiful.com


Эффектно и актуально сочетание темно-зеленого со светлым нежно-розовым оттенком, часто встречающееся в окраске настоящих цветов. Использовать зеленый можно в самых разных дозах и воплощениях – начиная от штор и обивки мебели до обоев и зеленой краски на стенах.
Источник: https://cellcode.us/

Источник: https://cellcode.us/

«Зеленый» пол

Напольное покрытие, имитирующее газон, на балконе или пушистый зеленый ковер в центре гостиной, - еще один интересный прием, который сделает интерьер более "естественным".

 

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK