Архідея

Домашний сад: 7 идей по размещению растений в интерьере

JARED SOARES
Где поставить горшки с любимыми зелеными питомцами, если все привычные места уже заняты? Воспользуйтесь нашей подборкой креативных и удобных решений, которые помогут эстетично и стильно решить данный вопрос.

blog.jungalow.com

blog.jungalow.com

1. На открытых полках

Открытые полки, в отличие от глухих фасадов шкафов, делают интерьер более легким и просторным, а оживить внешний вид такой мебели для хранения помогут зеленые растения в красивых горшках. На верхних полках можно разместить небольшие растения или вьющиеся виды, которые будут красиво спускаться вниз. Полки могут быть предназначены исключительно для горшков с растениями, благодаря чему можно добиться эффекта своеобразной «зеленой стены». Второй вариант – использовать полки как место для хранения и других вещей, помимо растений, - например, посуды, книг, декора.

oldbrandnew.com

oldbrandnew.com

2. В прихожей

Если вы можете похвастаться светлой и просторной прихожей, то растения – отличный способ украсить пространство и уже у порога создать гостеприимную домашнюю атмосферу. Горшки с выразительными растениями, расположенные на обувнице, комоде, консольном столе, открытых полочках или на полу, обыграют нежилое помещение и наполнят его жизнью и динамикой. Стильный лайфхак: небольшое деревце можно разместить на табурете, благодаря чему оно станет более заметным и впишется в общую композицию наравне с высокими шкафами.

gardenista.com, Maria Bergstrom

gardenista.com, Maria Bergstrom

3. На пруте

В условиях небольшой площади все горизонтальные поверхности зачастую используются для хранения. Однако, для небольших горшочков можно найти место практически в воздухе – достаточно с помощью специальной оплетки подвесить их к закрепленному на стене пруту или использовать специальные подвесные горшки. Оплетка может стать самостоятельным украшением стены за счет фактуры материала, его цвета, толщины или необычного плетения. К нитям, лентам и бечевкам можно добавить бусины и другие декоративные элементы, чтобы сделать горшок более нарядным. Особенно выигрышно такой вариант размещения презентует крупные вьющиеся растения.

chrislovesjulia.com

chrislovesjulia.com

4. На кухне

Подобный прием использования подвесных горшков пригодится не только для того, чтобы обыграть пустую стену, но и для того, чтобы у вас всегда была возможность приправить блюда свежими травами. Подвесьте к потолку в кухне возле окна маленькие горшочки с душистыми травами – и вы будете всегда иметь под руками не только украшение салата, но и украшение самой кухни. Если места в кухне мало, можете подвесить горшки близко к другу, но на разных уровнях. В любом случае, необходимые горизонтальные поверхности останутся свободными и доступными для работы.

LANA RED STUDIO

LANA RED STUDIO

5. На сетке/садовой решетке

Разместите горшочки с растениями на металлической сетке с крупными квадратами – это надежная основа для легких растений. Кроме того, такой вариант размещения растений подойдет для самых разных комнат – от кухни и гостиной до коридоров и прихожей: в любом случае он будет выглядеть лаконично и довольно органично. Чтобы экспозиция выглядела более интересно, чередуйте растения с разными листьями, в отличающихся по форме и размеру горшках. Саму сетку можно дополнительно украсить эффектными лентами, личными фотографиями на прищепках или выкрасить сетку спрей-краской в необходимый цвет: чтобы сделать сетку незаметней, используйте тон, максимально приближенный к цвету стен, акцентной – отдайте предпочтение контрастному оттенку.

Chelsae Anne Photography

Chelsae Anne Photography

6. В углу

Грамотный дизайн интерьера выдает себя с головой внимательным отношением к каждому уголку помещения. Пустой угол, который выглядит неуютным или странным, можно задекорировать с помощью шкафа, столика, кресла, а можно – оживить с помощью тропических растений, сочной зеленой листвы и красивых цветов. Создайте разноуровневую композицию: высокие растения разместите непосредственно на полу, небольшие – поставьте на мебель, подставку или табурет, однако предварительно убедитесь, что растениям хватит солнечного света.

blog.jungalow.com

blog.jungalow.com

7. На ширме

Особые ширмы-шпалеры со специализированными креплениями для горшков выполнят сразу несколько функций. Во-первых, предоставят место для размещения большого количества горшков. Во-вторых, они способны послужить эстетичным зонирующим решением, отделяя кухню от гостиной или гостиную от спальни, спальню от кабинета и так далее. Это особенно актуально в маленьких квартирах и многофункциональных комнатах. В-третьих, благодаря листьям растений свет, проходящий через ширму, будет мягко фильтроваться и создавать уютное приглушенное освещение – что было бы очень кстати для зоны сна или отдыха.

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK