Архідея

5 компонентов долговечного и комфортного интерьера

Источник: Pinterest.com
Как создать интерьер, который прослужит очень долго? Раскрываем пять главных критериев.

Источник: Pinterest.com

Источник: Pinterest.com

Интерьер прослужит долго только тогда, когда вы заранее предусмотрите хорошую базу для жизни. Основами такого интерьера можно считать удобную планировку, подходящую вашему образу жизни и составу семьи, долговечные и практичные отделочные материалы, хорошую освещенность помещений, вместительные системы для хранения и вдумчивый подход к обстановке и оформлению.

Источник: Pinterest.com

Источник: Pinterest.com

Грамотная планировка

Для того чтобы использовать доступную площадь максимально эффективно, а жить в квартире было удобно и приятно, первым делом необходимо проанализировать, насколько планировка отвечает вашим требованиям. Перепланировка - задача не из простых, поэтому рекомендуется обращать особенное внимание на планировку жилья уже при его покупке. Учитывайте свой образ жизни и не идите на поводу у модных тенденций: несмотря на то, что открытая планировка на данный момент являются очень популярным решением и позволяет добиться простора в условиях небольшой площади, для некоторых семей это решение является не самым удобным (например, для больших семей более целесообразным может стать выбор в пользу нескольких изолированных комнат, чтобы каждый получил свой личный уголок). Тоже самое относится к объединенным санузлам - если семья большая, то лучше предпочесть небольшую ванную комнату и отдельный туалет, чем объединять их в большую ванную (иначе не избежать неприятных очередей по утрам).

Источник: Pinterest.com

Источник: Pinterest.com

Хорошая отделка

Отдайте предпочтение материалам самого высокого качества, которое вы можете себе позволить. Во-первых, интерьер, отделанный долговечными и практичными материалами, долгое время будет выглядеть достойно и эстетично. При выборе отделочных материалов отдавайте предпочтение более спокойным решениям, особенно, если это касается отделки больших плоскостей (то есть стен, потолка, пола). С их помощью легко сформируется гибкий фон интерьера, актуальная нейтральная база, которая будет хорошо сочетаться с самыми разными акцентными элементами в будущем. Слишком активные фактуры, принты, цвета могут быстро надоесть или выйти из моды, а их замена влечет за собой большие финансовые, временные и моральные затраты.  

Источник: Pinterest.com

Источник: Pinterest.com

Вместительное хранение

Обратите особенное внимание на организацию хранения. Интерьеры с грамотно продуманным хранением всегда выглядит более эстетично, аккуратно, опрятно, ведь все лежит по своим местам. Лучше предусмотреть хранение с запасом - даже если в начале какие-то полки или шкафы будут пустыми, со временем вы найдете им применение: ведь с годами количество вещей только увеличивается. Объемные системы хранения лучше делать максимально незаметными -  использовать лаконичные конструкции, минималистичные фасады, которые сочетаются с цветом стен, использовать встроенные системы. Что же касается небольшой мебели для хранения, то в данном случае можно использовать акцентные модели комоды, тумбочки, консоли, стеллажи.

Источник: Pinterest.com

Источник: Pinterest.com

Вневременной микс

Чтобы интерьер долгое время не выходил из моды, необходимо сочетать вещи, принадлежащие к разным стилям и временным эпохам. Подобный эклектичный микс создает ощущение того, что интерьер собирался на протяжении долгого времени, обладает своей личной историей, наполнен воспоминаниями и при этом не относится к определенной исторической эпохе. такие интерьеры всегда выглядят актуально и очень интересно - на современном фоне очень выразительно смотрятся винтажный декор и антикварная мебель.

Источник: Pinterest.com

Источник: Pinterest.com

Естественный свет

Позаботьтесь о том, чтобы помещения получали максимальное количество естественного света в течение дня - так в комнатах будет гораздо приятнее и комфортнее находиться. Если помещения очень тёмные, скорректируйте ситуацию с помощью дизайнерских решений: откажитесь от тяжелых штор, предпочтите светлого цветовую палитру, освободите подоконники от растений и декора, воспользуйтесь отражающими поверхностями в оформлении и отделке помещений (материалы с глянцевым покрытием, зеркала, металлические поверхности). Если естественного света в комнате все равно не хватает, позаботьтесь про компенсацию этого недостатка с помощью искусственного освещения. Зачастую хватает небольшой настольной лампы или красивого торшера в дальнем углу комнаты, чтобы помещение заиграло новыми живыми красками.

Источник: Pinterest.com

Источник: Pinterest.com

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK