Архідея

Перед отпуском: как подготовить жилье к своему отъезду

Francesco Lagnese / housebeautiful.com
Уезжая из дома на длительное время, необходимо предусмотреть множество моментов и подготовить интерьер к вашему отсутствию.

Alexandra Ribar / housebeautiful.com

Alexandra Ribar / housebeautiful.com


Перед отъездом на уборку времени часто не хватает, однако ее не стоит откладывать: возвращаться в чистую квартиру или дом намного приятнее, а усталость после длительного пути – не лучший помощник в большой уборке. Планируйте действия по уборке заранее, распределите занятия и помещения на несколько дней – так подготовиться к отъезду будет значительно легче.
Что нужно сделать перед отъездом?
Seth Smoot / housebeautiful.com

Seth Smoot / housebeautiful.com


•    Во-первых, проведите большую стирку за несколько дней до отъезда. Соберите все постельное белье, грязную одежду, скатерти, полотенца – все, что может послужить источником неприятного запаха, и постирайте. Проводить стирку нужно заранее – вещи должны успеть высохнуть.
•    Ковры можно почистить и свернуть в рулон, чтобы они не собирали на себе пыль, мебель накрыть чехлами или пленкой.
Anson Smart / housebeautiful.com

Anson Smart / housebeautiful.com


•    Проверьте холодильник, кладовку и шкафы на кухне, избавьтесь от скоропортящихся продуктов и продуктов, чей срок годности подходит к концу. Холодильник лучше разморозить. Приберитесь на кухне, протерев все поверхности, очистив плиту и духовку.
•    Вынесите мусор. Вымойте полы и протрите пыль на всех горизонтальных поверхностях (их можно дополнительно обработать антистатиком для мебели).
JONATHAN HOEKKLO / housebeautiful.com

JONATHAN HOEKKLO / housebeautiful.com


•    Хорошо полейте растения, протрите их листья влажной тряпочкой или обрызгайте из пульверизатора. Договоритесь с кем-то о регулярном поливе, купите горшки с автополивом или сделайте своими руками систему постепенного полива. Для этого необходимо сделать в крышке обыкновенной пластиковой бутылки небольшие отверстия и вкопать бутылки крышкой вниз в грунт в горшке.
Sara Tramp / housebeautiful.com

Sara Tramp / housebeautiful.com


•    Обеспечьте дом надежной защитой. Оставьте людям, которым вы доверяете, ключи от дома, попросите о регулярных проверочных визитах: пусть открывают окна для проветривания, включают свет, забирают корреспонденцию. В одной из комнат можно оставить свет включенным. Плотно задвигать шторы не стоит – это покажет, что дома никого нет.
•    Установите сигнализацию. Надежно спрячьте документы (в доме, у доверенных лиц или в банковской ячейке).
•    Отключите бытовую технику из сети, перекройте газ и воду (однако убедитесь, что вы перекрыли доступ только в своей квартире, а не для всего дома). Если протекают трубы, займитесь ремонтом еще до отъезда, чтобы избежать неприятностей.
House Beautiful / housebeautiful.com

House Beautiful / housebeautiful.com


•    Подготовьте дом к своему приезду. В спальнях застелите кровати свежим и чистым бельем, на кухне проверьте запас не портящихся продуктов, из которых можно быстро сварить обед или ужин (макароны, крупы), бутилированной воды или сока.
•    Расставьте в комнатах несколько ароматических свечей (не зажженных!) или домашних диффузоров, которые обеспечат приятный и легкий запах.
•    Проверьте наличие туалетных принадлежностей: шампуня, геля для душа, зубной пасты, туалетной бумаги.  После приезда первым делом захочется принять душ и привести себя в порядок.

 

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK