Архідея

Секреты спальни: как заснуть на раз-два-три

Фото: Rhema Kallianpur. Источник: https://unsplash.com/
Возможно ли улучшить сон посредством правильного дизайна спальни? Несомненно! Описываем проверенные стратегии для хорошего сна.

Фото: Alesia Kazantceva. Источник: https://unsplash.com/

Фото: Alesia Kazantceva. Источник: https://unsplash.com/

Разместите спальню в правильном месте

На этапе планировки можно поменять местами какие-то из комнат. Если у вас появилась такая возможность, разместите спальню в самом тихом и темном помещении, подальше от входной двери и кухни. Если такой возможности нет, поэкспериментировать стоит с расположением кровати и расстановкой мебели. 

Фото: Francesca Tosolini. Источник: https://unsplash.com/

Фото: Francesca Tosolini. Источник: https://unsplash.com/

Обеспечьте шумоизоляцию 

Шум с улицы, из соседних помещений или квартир легко может помешать вашему сну. Об этом вопросе стоит задуматься еще до ремонта и обратиться к специалистам, которые замерят уровень шума и грамотно звукоизолируют помещение. Несомненно, важным компонентом тихой спальни станут качественные стеклопакеты, отсутствие щелей. Расстановка мебели также может помочь, если сну мешают соседи сбоку – поставьте у этой стены шкаф, заполненный книгами или одеждой, а кровать разместите в отдаленном месте. 

Фото: Sidekix Media. Источник: https://unsplash.com/

Фото: Sidekix Media. Источник: https://unsplash.com/

Спальня - только для сна

Мозг должен ассоциировать спальню исключительно со сном и отдыхом, но никак не с работой. Поэтому расположение рабочего уголка в спальне может иметь свои последствия: рабочий стол, кипа документов или экран монитора отнюдь не способствуют созданию уютной и расслабляющей атмосферы. 

Фото: Orlova Maria. Источник: https://unsplash.com/

Фото: Orlova Maria. Источник: https://unsplash.com/


Если спальня – единственное место, где можно разместить рабочий стол, позаботьтесь о том, чтобы он не был виден с кровати: вынесите рабочий стол на соседний балкон или спрячьте в ниш или шкаф, зашторьте зону кабинета легкими занавесками, используйте ширмы или полуперегородки. Вариантов визуально отделить кабинет от зоны сна и отдыха – очень много. То же самое касается и телевизора – в спальне лучше обойтись без него, чтобы избежать соблазна провести всю ночь за просмотром любимого сериала.  
Фото: Sonnie Hiles. Источник: https://unsplash.com/

Фото: Sonnie Hiles. Источник: https://unsplash.com/

Поддерживайте порядок

Это легче сказать, чем сделать, однако несколько шагов точно помогут вам добиться более аккуратного вида комнаты. Во-первых, избавьтесь от хлама – сваленная в кучу одежда или обилие бессмысленного декора напрягают и совсем не склоняют ко сну. Во-вторых, предусмотрите вместительное, хорошо продуманное хранение – желательно, чтобы оно было закрытым. Для необходимых перед сном (или после сна) мелочей выбирайте прикроватные тумбочки с удобными полочками и ящичками. 

Фото: Yasmine Boheas. Источник: https://unsplash.com/

Фото: Yasmine Boheas. Источник: https://unsplash.com/

Создайте спокойный фон

В оформлении спальни лучше отказаться от ярких цветов, акцентных отделочных материалов и контрастных сочетаний – они стимулируют нервную систему и тем самым мешают заснуть. Лучшее решение для спален – спокойные оттенки: это светлые, пастельные, приглушенные тона. К темным цветам также нужно отнестись осторожно: их влияние – очень индивидуально. Для кого-то темные стены ассоциируются с ночью и сном, тогда это - отличный способ превратить спальню в уютную и теплую берлогу, почувствовать себя защищенно. Для других оформление в темных тонах, напротив, создает тяжелое, давящее ощущение, вызывающее тревогу. 

Фото: Adam Winger. Источник: https://unsplash.com/

Фото: Adam Winger. Источник: https://unsplash.com/


При подборе обоев, штор, ковров и постельного белья многие отдают предпочтение принтованным изделиям. В данном случае стоит обращать особое внимание на характер самого принта: рябящие в глазах геометрические узоры, слишком пестрые и активные принты действуют таким же образом, как и яркие акценты. Чтобы создать умиротворяющую атмосферу в спальне, лучше использовать ненавязчивый рисунок среднего или мелкого размера, в неконтрастной нежной цветовой гамме. Для спален отлично подходят размытые, акварельные узоры или имитации природных фактур. 
Фото: GusTu Njana. Источник: https://unsplash.com/

Фото: GusTu Njana. Источник: https://unsplash.com/

Обеспечьте мягкое освещение

В спальне очень важно не забывать о том, что в создании уютной и спокойной атмосферы огромную роль играет освещение. Свет в целом должен быть неагрессивным, рассеянным, приглушенным и обязательно теплым (холодный свет стимулирует нервную систему и больше подходит для офисных помещений). Позаботьтесь про удобное выключение света (например, разместив переключатели возле кровати или используя светильники с дистанционным управлением). Местное прикроватное освещение в виде подвесов, бра или настольных ламп просто необходимо. 

Фото: Ty Carlson. Источник: https://unsplash.com/

Фото: Ty Carlson. Источник: https://unsplash.com/

Повесьте правильные шторы

Многим людям выспаться мешает свет с улицы – будь то свет фонарей и вывесок ночью или наглый солнечный луч с утра. В любом случае залог хорошего сна – полная темнота, достичь которой помогают плотные шторы, не пропускающие свет. Этого можно достичь за счет многослойных штор или штор из очень плотной ткани (например, блэкаут).

Фото: Chastity Cortijo. Источник: https://unsplash.com/

Фото: Chastity Cortijo. Источник: https://unsplash.com/

Кровать и все, что с ней связано

О необходимости хорошей поддержки во время сна сказано немало, поэтому качественный и подходящий для вас матрас оказывается намного важнее, чем дизайн кровати. Также необходимо предусмотреть и приятное на ощупь, дышащее постельное белье. Насколько бы красивым не был комплект постельного белья, если оно обладает не самыми приятными тактильными свойствами, о хорошем сне можно забыть – особенно, если у вас чувствительная кожа. 

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK